Налог на имущество

Ответственность за неуплату или несвоевременную уплату платы за землю физическим лицом

Какая ответственность предусмотрена за неуплату или несвоевременную уплату платы за землю физическим лицом (гражданином)?


В соответствии с пп. 54.3.3 п. 54.3 ст. 54 Налогового кодекса контролирующий орган должен самостоятельно определить сумму денежных обязательств по налогам, предусмотренным этим Кодексом или другим законодательством, если согласно налоговому и другому законодательству лицом, ответственным за начисление сумм налоговых обязательств по отдельному налогу или сбору, применению штрафных (финансовых) санкций и пени, в том числе за нарушение в сфере внешнеэкономической деятельности, является контролирующий орган.

В случае если в соответствии с этим Кодексом или другими законами  Украины контролирующий орган самостоятельно определяет налоговое обязательство налогоплательщика по причинам, не связанным с нарушением налогового законодательства, такой налогоплательщик обязан уплатить начисленную сумму налогового обязательства в сроки, определенные в Налоговом кодексе (п. 57.2 ст. 57 Кодекса).

Так, согласно п. 286.5 ст. 286 этого Кодекса начисление физическим лицам сумм налога проводится органами государственной налоговой службы, выдающими плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по форме, установленной в порядке, определенном ст. 58 вышеуказанного Кодекса.

Налог физическими лицами уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения (п. 287.5 ст. 287 Налогового кодекса).

В аналогичном порядке осуществляется начисление физическим лицам арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности и определяются сроки ее уплаты (п. 288.7 ст. 288 этого Кодекса).

Пунктом 54.5 ст. 54 Налогового кодекса определено, что если согласно нормам этой статьи сумма денежного обязательства рассчитывается контролирующим органом, налогоплательщик не несет ответственность за своевременность, достоверность и полноту начисления такой суммы, однако несет ответственность за своевременное и полное погашение начисленного согласованного денежного обязательства и имеет право обжаловать указанную сумму в порядке, установленном этим Кодексом.

В соответствии со ст. 126 Налогового кодекса в случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных этим Кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

  • при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 10% погашенной суммы налогового долга;
  • при задержке больше 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 20% погашенной суммы налогового долга.

В соответствии с пп. 129.1.1 п. 129.1 ст. 129 Налогового кодекса по истечении установленных этим Кодексом сроков погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня.

При этом налоговый долг — сумма согласованного денежного обязательства (с учетом штрафных санкций при их наличии), но не уплаченного налогоплательщиком в установленный вышеуказанным Кодексом срок, а также пеня, начисленная на сумму такого денежного обязательства (пп. 14.1.175 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Следовательно, поскольку физические лица (граждане) несут ответственность за своевременное и полное погашение начисленного согласованного денежного обязательства по плате за землю, то если они в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения не уплачивают согласованную сумму денежного обязательства, такие налогоплательщики привлекаются к ответственности в виде штрафа в размерах, установленных ст. 126 Налогового кодекса.

Вместе с тем на сумму налогового обязательства по плате за землю, не уплаченного в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения, начисляется пеня в порядке, определенном ст. 129 этого Кодекса.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua