Налог на имущество

Исчисление земельного налога в случае предоставления в аренду помещения на неполный рабочий день

Может ли субъект хозяйствования исчислять земельный налог почасово, если он предоставляет в аренду помещение на неполный рабочий день (несколько часов в неделю или день)?


Взимание платы за землю осуществляется в соответствии с нормами Налогового кодекса, которыми определены ставки земельного налога в зависимости от местонахождения земель (в пределах населенных пунктов или за их пределами), их категорий и от того, проведена ли их нормативная денежная оценка.

 В соответствии с п. 274.1 ст. 274 этого Кодекса ставка налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена (независимо от местонахождения), устанавливается в размере 1% их нормативной денежной оценки.

Ставки налога за земельные участки, расположенные в пределах населенных пунктов, нормативная денежная оценка которых не проведена, определены ст. 275 Налогового кодекса.

Следовательно, нормами вышеуказанного Кодекса не предусмотрены ставки земельного налога за площади, предоставляемые в аренду на неполный рабочий день (несколько часов в неделю или день).

Таким образом, субъекты хозяйствования, предоставляющие в аренду помещение на неполный рабочий день, исчисляют земельный налог на общих основаниях.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua