Налог на имущество

Право на льготу по уплате земельного налога за земельные участки, переданные в аренду плательщику ФСН

Пользуются ли льготой по уплате земельного налога физические лица за земельные участки, земельные доли (паи), переданные в аренду плательщику фиксированного сельскохозяйственного налога, если договоры аренды заключены, но не зарегистрированы в государственном земельном кадастре?


В соответствии со статьями 125 и 126 Земельного кодекса право аренды земельного участка возникает с момента государственной регистрации этих прав. Право аренды земельного участка удостоверяется договором аренды земли, зарегистрированным в соответствии с законом.

Согласно ст. 14 Закона об аренде земли договор аренды земли составляется в письменном виде и по желанию одной из сторон может быть удостоверен нотариально.

Договор аренды земли вступает в силу после его государственной регистрации (ст. 18 Закона об аренде земли).

В соответствии с п. 281.3 ст. 281 Налогового кодекса от уплаты налога освобождаются на период действия фиксированного сельскохозяйственного налога собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи при условии передачи земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику фиксированного сельскохозяйственного налога.

Поскольку договор аренды земли вступает в силу после его государственной регистрации, то физические лица не освобождаются от уплаты земельного налога за земельные доли (паи), переданные в аренду плательщику фиксированного сельскохозяйственного налога на основании договора аренды, который не зарегистрирован в государственном земельном кадастре.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua

 

«Горячие линии»

Дата: 7 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42