Рентная плата

Уплата сбора за специальное использование воды в случае плановой прокачки системы поставки воды из скважины

Необходимо ли уплачивать сбор за специальное использование воды в случае, если осуществляется плановая (ежеквартальная) прокачка системы поставки воды из скважины и этот объем не фиксируется счетчиком?


В соответствии с п. 324.1 ст. 324 Налогового кодекса объектом обложения сбором является фактический объем воды, используемый водопользователями, с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения. Согласно ст. 48 Водного кодекса специальное водопользование осуществляется юридическими и физическими лицами прежде всего для удовлетворения питьевых нужд населения, а также для хозяйственно-бытовых, лечебных, оздоровительных, сельскохозяйственных, промышленных, транспортных, энергетических, рыбохозяйственных и других государственных и общественных нужд.

Не относятся к специальному водопользованию, в частности, устранение вредного воздействия вод (подтопление, засоление, заболачивание); другие работы, выполняемые без забора воды и сброса возвратных вод.

Сбор исчисляется исходя из фактических объемов использованной воды (подземной, поверхностной, полученной от других водопользователей) водных объектов с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения, установленных в разрешении на специальное водопользование, лимитов использования воды, ставок сбора и коэффициентов (п. 326.2 ст. 326 Налогового кодекса).

Объем фактически использованной воды исчисляется водопользователями самостоятельно на основании данных первичного учета согласно показаниям измерительных приборов.

При отсутствии измерительных приборов объем фактически использованной воды определяется водопользователем по технологическим данным (продолжительность работы агрегатов, объем произведенной продукции или предоставленных услуг, расходы электроэнергии, пропускная способность водопроводных труб за единицу времени и т. п.). При отсутствии измерительных приборов, если возможность их установки существует, сбор уплачивается в двукратном размере (п. 326.10 ст. 326 Налогового кодекса).

В соответствии с пп. 324.4.7 п. 324.4 ст. 324 Кодекса сбор не взимается, в частности, за подземную воду, изымаемую из недр для устранения вредного воздействия вод (подтопление, засоление, заболачивание, оползень, загрязнение и т. п.), кроме карьерной, шахтной и дренажной воды, используемой в хозяйственной деятельности после изъятия и/или получаемой для использования другими пользователями.

Таким образом, если субъект хозяйствования осуществляет плановую (ежеквартальную) прокачку системы поставки воды из скважины, предусмотренную технологическим процессом, сбор за специальное использование воды исчисляется на общих основаниях со всего объема использованной воды с учетом объема потерь.

«Горячие линии»

Дата: 7 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42