ВЕД

Расходы на приобретение услуг инжиниринга

Может ли резидент Украины при определении объекта налогообложения учитывать в составе расходов расходы, понесенные на основании договоров о предоставлении услуг по инжинирингу, заключенных с нерезидентом, если такие договоры не предусматривают импорта оборудования?


В соответствии с пп. 14.1.85 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса инжиниринг — предоставление услуг (выполнение работ) по составлению технических задач, проектных предложений, проведению научных исследований и технико-экономических обследований, выполнению инженерно-разведывательных работ по строительству объектов, разработке технической документации, проектированию и конструкторской обработке объектов техники и технологии, предоставлению консультации и авторского надзора при монтажных и пусконаладочных работах, а также предоставление консультаций, связанных с такими услугами (работами).

Нормами вышеуказанного Кодекса предусмотрены определенные ограничения по включению в состав налоговых расходов расходов, понесенных на приобретение услуг по инжинирингу у нерезидентов.

В частности, пп. 139.1.14 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса установлено, что расходы, понесенные (начисленные) в связи с приобретением у нерезидента услуг (работ) по инжинирингу (кроме расходов, начисленных в пользу постоянных представительств нерезидентов, подлежащих налогообложению в соответствии с п. 160.8 ст. 160 этого Кодекса), включаются в состав расходов только в размере 5% таможенной стоимости оборудования, импортируемого согласно соответствующему контракту.

Кроме того, в полном объеме не включаются в состав расходов расходы, начисленные в связи с приобретением у нерезидента услуг (работ) по инжинирингу, если лицо, в пользу которого начисляется плата за услуги инжиниринга, является нерезидентом, имеющим офшорный статус с учетом положений п. 161.3 ст. 161 Налогового кодекса, или лицо, в пользу которого начисляется плата за такие услуги, не является бенефициарным (фактическим) получателем (собственником) такой платы за услуги (подпункты «а» и «б» пп. 139.1.15 п. 139.1 ст. 139 Кодекса).

Следовательно, если резидент Украины получает по внешнеэкономическому договору от нерезидента услуги по инжинирингу и при этом не импортирует оборудование, то расходы, понесенные (начисленные) в связи с приобретением таких услуг, не включаются в состав его налоговых расходов.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42