Рентная плата

Порядок заполнения колонки 6 «Установлений річний ліміт використання води» налоговой декларации сбора за специальное использование воды

Каков порядок заполнения колонки 6 «Установлений річний ліміт використання води» налоговой декларации сбора за специальное использование воды, если в течение квартала был изменен установленный годовой лимит?


Согласно п. 323.1 ст. 323 Налогового кодекса плательщиками сбора являются водопользователи — субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без создания юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица — предприниматели, использующие воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи), и использующие ее для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.

В соответствии с п. 326.2 ст. 326 вышеуказанного Кодекса сбор исчисляется исходя из фактических объемов использованной воды (подземной, поверхностной, полученной от других водопользователей) водных объектов с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения, установленных в разрешении на специальное водопользование, лимитов использования воды, ставок сбора и коэффициентов.

За объемы воды, переданной водопользователем-поставщиком другим водопользователям без заключения с последними договора на поставку воды, сбор исчисляется и уплачивается таким водопользователем-поставщиком.

Плательщики сбора представляют одновременно с налоговыми декларациями в органы ГНС копии разрешения на специальное водопользование, договора на поставку воды и статистической отчетности об использовании воды (п. 328.7 ст. 328 Налогового кодекса).

Формы налоговой декларации сбора за: специальное использование поверхностных и подземных вод; специальное использование поверхностной воды теплоэлектростанциями с прямоточной системой водоснабжения; специальное использование поверхностных и подземных вод жилищно-коммунальными предприятиями; специальное использование воды, входящей исключительно в состав напитков; специальное использование поверхностных и подземных вод для нужд рыбоводства; специальное использование карьерной, шахтной, дренажной воды, утверждены приказом № 1009.

Таким образом, при изменении в отчетном квартале годового лимита использования воды в колонке 6 «Установлений річний ліміт використання води» налоговой декларации сбора за специальное использование воды водопользователем указывается действующий (установленный) в отчетном квартале новый годовой лимит использования воды.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua