Другие налоги

Применение штрафных санкций за нерегистрацию Книги учета доходов и расходов

Предусмотрено ли применение штрафных санкций к физическому лицу — предпринимателю, применяющему общую систему налогообложения, в случае нерегистрации (неведения) Книги учета доходов и расходов?


Согласно п. 177.10 ст. 177 Налогового кодекса физические лица — предприниматели обязаны вести Книгу учета доходов и расходов и иметь подтверждающие документы о происхождении товара. Форма этой Книги, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, а также Порядок ее ведения утверждены приказом ГНА Украины от 24.12.2010 г. № 1025.

В соответствии с п. 121.1 ст. 121 вышеуказанного Кодекса непредоставление налогоплательщиком контролирующим органам оригиналов документов либо их копий при осуществлении налогового контроля в случаях, предусмотренных этим Кодексом, влечет за собой наложение штрафа в размере 510 грн. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 грн.

Статьей 1641 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрено, что неведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от 51 до 136 грн. Действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному взысканию за то же нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере от 85 до 136 грн.

Следовательно, физическое лицо — предприниматель, применяющее общую систему налогообложения, обязано вести Книгу учета доходов и расходов. В случае нерегистрации (неведения) этой Книги к такому физическому лицу применяются вышеуказанные штрафные санкции.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42