ВЕД

Расчеты в сфере ВЭД (вопросы — ответы)

Перемещение товара через таможенную границу на бесплатной основе

Начисляется ли пеня в сфере ВЭД за непоступление валютной выручки при бесплатном предоставлении товаров нерезиденту?


В соответствии с подпунктами 2.1 и 2.2 п. 2 Инструкции № 136 выручка резидентов по экспортным операциям подлежит зачислению на их счета в банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее сроков, установленных п. 1 Закона № 185 с даты оформления таможенной декларации на экспортируемую продукцию, а при экспорте работ (услуг, прав интеллектуальной собственности) —ф с момента подписания акта или другого документа, удостоверяющего выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности.

Отсчет законодательно установленного срока расчетов банк начинает со следующего календарного дня после дня оформления таможенной декларации или подписания акта (другого документа).

При декларировании товаров, которые перемещаются (пересылаются) через таможенную границу Украины, в процессе оформления таможенной декларации используются Порядок № 651 и ведомственные классификаторы, утвержденные приказом № 1011.

Следовательно, при заполнении надлежащим образом таможенной декларации, в которой указано, что товар экспортируется на бесплатной основе (в качестве рекламного материала или по некоммерческим операциям), а также при наличии договора о бесплатном предоставлении товаров и других документов, подтверждающих перемещение товара через таможенную

Начисление пени за нарушение сроков расчетов в сфере ВЭД

Осуществляется ли начисление пени за нарушение сроков расчетов в сфере ВЭД, если расчеты осуществлены в гривнях?


Нарушение резидентами сроков, предусмотренных статьями 1 и 2 Закона № 185 или установленных Нацбанком Украины в соответствии со статьями 1 и 2 этого Закона, влечет за собой взыскание пени за каждый день просрочки в размере 0,3% от суммы неполученной выручки (стоимости недопоставленного товара) в иностранной валюте, перечисленной в денежную единицу Украины по валютному курсу Нацбанка Украины на день возникновения задолженности. Общий размер начисленной пени не может превышать суммы неполученной выручки (стоимости недопоставленного товара) (ст. 4 Закона № 185).

Согласно ст. 7 Декрета о валютном регулировании в расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используются в качестве средства платежа иностранная валюта и денежная единица Украины — гривня. Такие расчеты осуществляются только через уполномоченные банки в порядке, установленном Нацбанком Украины.

Статьей 17 Указа № 41/98 определено, что расчеты в валюте Украины по экспортно-импортным операциям осуществляются резидентами Украины в порядке, предусмотренном для расчетов в иностранной валюте Законом № 185.

Таким образом, нормы ст. 4 Закона № 185 относительно начисления пени за нарушениесроков расчетов в сфере ВЭД распространяются и на расчеты между резидентами и нерезидентами в денежной единице Украиныгривне.

Завершение импортной операции без ввоза товара на территорию Украины

Каковы срок и условия завершения импортной операции без ввоза товара на территорию Украины по внешнеэкономическим договорам (контрактам)?


В соответствии с п. 2 Порядка № 1392 срок завершения импортной операции без ввоза товара на территорию Украины по внешнеэкономическим договорам (контрактам) не может превышать 180 календарных дней с момента осуществления резидентом авансового платежа или выставления векселя в пользу нерезидента, а при осуществлении расчетов в форме документарного аккредитива — с момента осуществления уполномоченным банком платежа в пользу нерезидента.

Импортная операция резидента без ввоза товара на территорию Украины считается завершенной при наличии одного из следующих условий:

  • начисления выручки, полученной от нерезидента, на счет резидента в уполномоченном банке при продаже нерезиденту товара за пределами Украины;
  • представления документов, подтверждающих использование резидентом товара за пределами Украины, перечень которых определяется Нацбанком Украины (п. 3 Порядка № 1392).

Действие этого Порядка распространяется на всех субъектов хозяйствования — резидентов независимо от формы собственности (п. 1 Порядка № 1392).

Обязательная продажа иностранной валюты

Подлежат ли обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины (и в каком размере) поступления в иностранной валюте в виде валютной выручки резидентов от продажи товаров (работ, услуг) по внешнеэкономическим договорам?


В соответствии с изменениями, внесенными Законом № 5480 в ст. 387 Хозяйственного кодекса, субъекты внешнеэкономической деятельности после уплаты предусмотренных законом налогов и сборов (обязательных платежей) самостоятельно распоряжаются валютной выручкой от проведенных ими операций, кроме случаев введения Нацбанком Украины требования относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте.

Требование относительно обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте в виде валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам установлено п. 4 постановления № 475.

Указанное требование распространяется на поступления в иностранной валюте 1 группы Классификатора № 34 и в российских рублях (п. 5 постановления № 475).

Уполномоченный банк обязан предварительно зачислять поступления в иностранной валюте, на которые распространяется требование относительно обязательной продажи, на отдельный аналитический счет балансового счета 2603 (п. 6 постановления № 475).

Субъект межбанковского валютного рынка Украины (субъект рынка) обязан осуществить обязательную продажу поступлений в иностранной валюте согласно требованиям вышеуказанного постановления и в установленном Нацбанком Украины размере:

  • без доверенности клиента;
  • не позднее следующего рабочего дня после дня зачисления таких поступлений на распределительный счет (п. 7 постановления № 475).

Согласно п. 4 постановления № 475 размер поступлений в иностранной валюте, которая подлежит обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины, в том числе непосредственно Нацбанку Украины, устанавливается отдельным распорядительным документом Нацбанка Украины.

Размер поступлений в иностранной валюте, которая подлежит обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины, в том числе непосредственно Нацбанку Украины, установлен постановлением № 479, в частности, поступления в иностранной валюте, на которые распространяются требования постановления № 475, подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины в размере 50%.

Следовательно, начиная с 19.11.2012 г. поступления в иностранной валюте 1 группы Классификатора № 34 и в российских рублях от продажи товаров (работ, услуг) подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины в размере 50%.

Применение корпоративных платежных карточек при расчетах с нерезидентами

Можно ли осуществлять расчеты с нерезидентом через Интернет с помощью корпоративных карточек?


В соответствии со ст. 6 Закона № 959 субъекты внешнеэкономической деятельности имеют право заключать любые виды внешнеэкономических договоров (контрактов), кроме тех, которые прямо и в исключительной форме запрещены законами Украины.

Абзацем вторым ст. 6 Закона № 959 предусмотрено, что внешнеэкономический договор (контракт) заключается субъектом внешнеэкономической деятельности или его представителем в письменной форме, если иное не предусмотрено международным договором Украины или законом.

При этом ст. 7 Декрета о валютном регулировании предусмотрено, что в расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используются в качестве средства платежа иностранная валюта и денежная единица Украины — гривня. Такие расчеты осуществляются только через уполномоченные банки в порядке, установленном Нацбанком Украины.

В соответствии с п. 1.4 Положения № 223 корпоративное специальное платежное средство — это специальное платежное средство, которое позволяет его держателю осуществлять операции по счету субъекта хозяйствования.

Особенности открытия и использования текущих счетов, операции по которым могут осуществляться с использованием специальных платежных средств, определены п. 8 Инструкции № 492. В частности, п. 8.3 этой Инструкции предусмотрено, что денежные средства с текущего счета юридического лица и физического лица — предпринимателя не могут быть использованы с помощью специального платежного средства для получения заработной платы, других выплат социального характера, расчетов по внешнеторговым договорам (контрактам), осуществления иностранных инвестиций в Украину и инвестиций резидентов за ее пределы.

Таким образом, для осуществления расчетов с нерезидентами по внешнеторговым договорам (контрактам) корпоративные платежные карточки не применяются.

Представление декларации, если не нарушены сроки расчетов

Следует ли представлять Декларацию о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами, если денежные средства и товары находятся за пределами Украины, а законодательно установленные сроки расчетов в сфере ВЭД не нарушены?


Декларирование валютных ценностей, доходов и имущества осуществляется субъектами предпринимательской деятельности по форме Декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, которые принадлежат резиденту Украины и находятся за ее пределами, утвержденной приказом № 207 (далее — Декларация).

Исходя из содержания Декларации, денежные средства и имущество, находящиеся за пределами Украины с нарушением сроков расчетов, установленных ст. 1 и 2 Закона № 185, отражаются в разделах II — III Декларации.

Кроме того, в этих разделах указываются вложения на счетах, открытых в иностранных банках, в уставные фонды иностранных предприятий за рубежом и другое имущество.

Информация как о проведенных текущих операциях в сфере ВЭД, по которым не нарушены законодательно установленные сроки расчетов, так и информация о валютных средствах и товарах, возвращенных с нарушением законодательно установленных сроков, отражается в разделе V Декларации, который носит лишь информационный характер.

Таким образом, субъект предпринимательской деятельности представляют Декларацию в случае, когда валютные средства или имущество находятся за пределами Украины, в том числе с нарушением установленных законодательством сроков расчетов в сфере ВЭД. Следовательно, при отсутствии валютных средств и имущества за пределами Украины и в случае если расчеты в сфере ВЭД осуществляются в установленные законодательством сроки, то субъект предпринимательской деятельности может не представлять Декларацию.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42