Таможенное дело

Перемещение валютных ценностей

Вывоз валюты из Украины

Порядок перемещения (ввоза, вывоза, пересылки) наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины резидентами и нерезидентами установлен Инструкцией № 148.


Пунктом 2 раздела второго этой Инструкции предусмотрено, что физическое лицо — резидент имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 евро, при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме и при наличии документов, подтверждающих снятие наличности со счетов в банках (финансовых учреждениях), только на сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 евро. Срок действия таких документов — 30 календарных дней начиная со дня выдачи.

Ограничений относительно количества наличности, разрешенной к вывозу на вышеуказанных условиях, Инструкцией № 148 не установлено.

Ограничение по возрасту

Физическое лицо имеет право ввозить в Украину наличность в размере, превышающем 10 000 евро, при условии письменного декларирования. Есть ли ограничение по возрасту, в частности на грудного ребенка, относительно такого ввоза?


Согласно п. 5 раздела первого Инструкции № 148 физическое лицо независимо от возраста имеет право вывозить за пределы Украины и ввозить в Украину наличность и банковские металлы в соответствии с нормами, предусмотренными данной Инструкцией.

Для справки. Ниличность — это наличная валюта Украины и наличная иностранная валюта в виде банкнот и монет, которые находятся в обращении и являются законным платежным средством на территории соответствующего государства, банкноты и монеты, изъятые из обращения или изымаемые из него, но подлежащие обмену на денежные знаки, которые находятся в обращении (кроме монет, относящихся к банковским металлам), и дорожные чеки.

Вывоз юбилейной монеты

Необходимо ли при вывозе серебряной юбилейной монеты Нацбанка Украины «Українська писанка» (номиналом 20,00 грн., цена Нацбанка Украины — 990 грн., вес — 62,6 г) предъявлять на таможне документы, подтверждающие ее стоимость, или при вывозе учитывается только номинал?


В соответствии с пп. «г» п. 1 части первой ст. 4 Таможенного кодекса монеты, изготовленные из драгоценных металлов, отнесены к банковским металлам как валютным ценностям.

Согласно части третьей ст. 197 Таможенного кодекса ограничения ввоза на таможенную территорию Украины и вывоза за пределы таможенной территории Украины валютных ценностей, а также порядок перемещения их через таможенную границу Украины, в том числе особенности декларирования валютных ценностей (в частности, определение предельных сумм валютных ценностей, подлежащих письменному или устному декларированию), могут устанавливаться Нацбанком Украины.

Пунктом 1 раздела четвертого Инструкции № 148 предусмотрено, что физическое лицо имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины банковские металлы весом не более 500 г в виде слитков и монет на условиях письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42