Таможенное дело

Ввоз/вывоз культурных или исторических ценностей

Вывоз иконы, собственноручно расшитой бисером

В подарок друзьям вышита бисером икона на печатной основе. Нужно ли иметь разрешительные документы на ее вывоз в США?


В приложении 1 к Инструкции № 258 приведен Перечень сувенирных изделий, предметов культурного и потребительского назначения серийного и массового производства, на вывоз (временный вывоз) которых разрешение Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу не нужен. К указанному Перечню, в частности, относятся современные предметы религиозного назначения разной конфессионной принадлежности, изготовленные печатным способом иконы, а также кресты, лампады, подсвечники и другие предметы религиозного назначения тиражного производства. Пропуск через таможенную границу Украины вышеуказанных товаров осуществляется без разрешений других государственных органов.

При необходимости для участия в осуществлении таможенного контроля могут привлекаться специалисты и эксперты. По собственному желанию привлечение специалистов и экспертов может осуществлять декларант/собственник товара (ст. 327 Таможенного кодекса).

Принадлежность иконы, которая будет вывезена из Украины, к произведениям современного искусства, не представляющим культурной ценности, может быть подтверждена путем представления таможенному органу соответствующего заключения эксперта (искусствоведа).

Пересылка старинной иконы

Можно переслать старинную икону из России в Украину? Что для этого нужно?


Статьей 21 Закона № 1068 установлено, что культурные ценности, ввозимые в Украину, подлежат регистрации в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере вывоза, ввоза и возврата культурных ценностей, Минюстом Украины вместе с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики. При ввозе культурных ценностей на территорию Украины таможенному органу представляется свидетельство на право их вывоза, если это предусмотрено законодательством государства, откуда ввозятся культурные ценности. При отсутствии такого свидетельства ввезенные ценности подлежат задержанию таможенными органами Украины до установления их собственника и получения его доверенности относительно дальнейшего перемещения или использования этих ценностей. Такая доверенность должна быть подтверждена дипломатическим представительством или консульским учреждением страны, гражданином которой является собственник культурных ценностей.

Вывоз почтовых марок из Украины

Гражданин планирует вывезти из Украины собственную коллекцию почтовых марок, которые были выпущены в СССР. Можно ли их пересылать по почте и каков порядок их таможенного оформления?


Перечень культурных ценностей, на которые установлено ограничение по перемещению через таможенную границу Украины, приведен в приложении 5 к постановлению № 436. Согласно этому приложению марки почтовые или гербовые, знаки почтовой оплаты гашенные, в том числе первого дня гашения, почтовые канцелярские предметы (гербовая бумага) и подобные предметы, использованные или неиспользованные, за исключением товаров товарной позиции 4907 (кроме сувенирных изделий, предметов культурного и потребительского назначения, серийного и массового производства, перечень которых устанавливается Минкультуры Украины), могут быть пропущены через таможенную границу Украины исключительно на основании свидетельства на право вывоза (временного вывоза) культурных ценностей.

В соответствии с п. 2 постановления № 448 вывоз (пересылка) за пределы таможенной территории Украины гражданами культурных ценностей с целью их отчуждения осуществляется в случае, если суммарная фактурная стоимость культурных ценностей:

  • не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, на основании свидетельства установленного образца на право вывоза (временного вывоза) культурных ценностей и с обязательным письменным декларированием;
  • превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, — на условиях помещения товаров в таможенный режим экспорта.

Согласно пунктам 1.6 и 1.7 Инструкции № 258 вывоз, временный вывоз, в том числе путем пересылки культурных ценностей за пределы таможенной территории Украины, разрешается при наличии свидетельства на право вывоза (временного вывоза) культурных ценностей с территории Украины (далее — свидетельство), образец которого утвержден постановлением № 984. Выдачу свидетельств осуществляет Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины или уполномоченный Государственной службы контроля.

Ввоз в Украину художником своих картин

Художник планирует поездку в Индию. Какие налоги ему необходимо уплатить при ввозе в Украину своих картин, написанных в Индии?


В  соответствии с частью первой ст. 374 Таможенного кодекса товары (за исключением подакцизных), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 1000 евро, ввозимые гражданами на таможенную территорию Украины в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже через пункты пропуска через государственную границу Украины, открытые для воздушного сообщения, и товары (кроме подакцизных), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 500 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже через другие, нежели открытые для воздушного сообщения, пункты пропуска через государственную границу Украины, не подлежат письменному декларированию (за исключением товаров, на которые согласно ст. 197 этого Кодекса установлено ограничение по перемещению гражданами через таможенную границу Украины, и случаев, предусмотренных частью второй этой статьи) и не являются объектами обложения таможенными платежами.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42