ЕСВ

Единый социальный взнос

Мужчина получает льготную пенсию как шахтер и намерен зарегистрироваться в качестве физического лица — предпринимателя на упрощенной системе налогообложения. Освобождается ли он от уплаты единого взноса за себя как получающий пенсию?


Законом Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, определены плательщиками единого взноса.

При этом освобождаются от уплаты единого взноса за себя физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь. До достижения пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», предприниматель, получающий льготную пенсию, должен уплачивать единый взнос за себя.