Оплата труда

Исчисление средней заработной платы при временном переводе работника на нижеоплачиваемую работу

В соответствии с какими нормативными документами и как исчисляется средняя заработная плата, сохраняющаяся за работником, который переведен на другую работу согласно ст. 33 Кодекса законов о труде Украины?


Исчисление средней заработной платы при временном переводе работника по производственной необходимости на другую нижеоплачиваемую работу осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далееПорядок № 100).

Абзацем третьим п. 2 Порядка № 100 определено, что среднемесячная заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата. Работникам, проработавшим на предприятии, в учреждении, организации менее двух календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время.

Если в течение последних двух календарных месяцев работник не работал, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за предыдущие два месяца работы. Если в течение и этих месяцев работник не отработал ни одного рабочего дня, средняя заработная плата исчисляется в соответствии с последним абзацем п. 4 этого Порядка.

Выплаты, включаемые в расчет средней заработной платы, определены п. 3 Порядка № 100, а выплаты, не учитываемые при расчете средней заработной платы, — п. 4 этого Порядка.

Начисление выплат, исчисляемых из средней заработной платы за последние два месяца работы, осуществляется путем умножения среднедневного (часового) заработка на количество рабочих дней/часов, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, — календарных дней, которые должны быть оплачены по среднему заработку. Среднедневная (часовая) заработная плата определяется делением заработной платы за фактически отработанные в течение двух месяцев рабочие (календарные) дни на количество отработанных рабочих дней (часов), а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, — на количество календарных дней за этот период (абзац первый п. 8 Порядка № 100).

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42