Оплата труда

Индексация денежных доходов населения

С октября 2008 г. заработная плата работника бюджетной организации состояла из 9-тарифного разряда, надбавки 50% и индексации. В январе 2011 г. приказом надбавку отменили. С февраля по декабрь 2011 г. надбавку ежемесячно снова выплачивают. Как начислять индексацию с февраля 2011 г.?


Пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078, предусмотрено, что месяц, в котором состоялось повышение денежных доходов населения, в том числе за счет выплат, предусмотренных п. 2 этого Порядка, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Денежные доходы, полученные за этот месяц, не индексируются, если сумма повышения дохода превысит сумму индексации, которая должна начисляться в месяце повышения. Для проведения дальнейшей индексации индекс потребительских цен исчисляется со следующего за базовым месяца.

Учитывая указанное, если работнику установили надбавку, предусмотренную действующим законодательством и не имеющую разового характера, то такая надбавка является объектом индексации. Месяц установления такой надбавки и месяц, в котором увеличивается размер (процент) этой надбавки по сравнению с предыдущим периодом, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Сумма индексации не начисляется, если сумма повышения заработной платы с учетом суммы надбавки превышает сумму индексации.

В случае если надбавка была установлена, а затем некоторое время не выплачивалась (в случае, приведенном в вопросе, один месяц — январь 2011 г.) и снова была установлена работнику в таком же размере, то месяц повторного установления надбавки не является основанием считать месяц базовым.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42