Соціальне страхування

Назначение пенсии по возрасту матери ребенка-инвалида

Женщина воспитывает ребенка, признанного инвалидом с детства. Не утратила ли такая женщина право после 01.10.2011 г. на назначение пенсии по возрасту как мать ребенка-инвалида в 50 лет? Какие документы необходимы для назначения пенсии?


Согласно п. 3 Заключительных положений Закона о пенсионном страховании, в частности, матери инвалидов с детства, воспитавшие их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения 50 лет и при наличии не меньше 15 лет страхового стажа. При этом к числу инвалидов с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет.

В соответствии с Порядком № 22-1 при назначении пенсий матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до шестилетнего возраста, факт рождения ребенка устанавливается на основании свидетельства о рождении, а его воспитания до указанного возраста — на основании свидетельства о рождении или паспорта ребенка.

Признание лица инвалидом с детства или ребенком-инвалидом удостоверяется выпиской из акта осмотра в МСЭК, медицинским заключением учреждения здравоохранения, удостоверением получателя пособия, справкой органа, назначающего пособие, о периоде назначения пособия. В случае если ребенок признан ребенком-инвалидом после достижения шестилетнего возраста, предоставляется заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что он имел медицинские показания для признания его ребенком-инвалидом до достижения шестилетнего возраста.

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00