Социальное страхование

Пенсионное обеспечение

Право на досрочный выход на пенсию

Женщина родилась 28.03.64 г., имеет 31 год стажа, постоянно проживает и работает в четвертой зоне радиологического контроля. На работе подпадает под сокращение. Имеет ли она право на досрочный выход на пенсию и на каких условиях? Когда она будет иметь право на пенсию по возрасту?


Согласно ст. 55 Закона № 796 лицам, работавшим или проживавшим на территориях радиоактивного загрязнения, пенсии предоставляются с уменьшением пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании.

В частности, лицам, постоянно проживавшим или постоянно проживающим либо постоянно работавшим или постоянно работающим в зоне усиленного радиологического контроля, при условии, что они по состоянию на 01.01.93 г. прожили или отработали в этой зоне не меньше четырех лет, пенсионный возраст начально снижается на два года и дополнительно на один год за каждые три года проживания или работы, но не больше чем на пять лет.

Начальная величина снижения пенсионного возраста устанавливается только лицам, постоянно проживавшим или постоянно работавшим в указанных зонах с момента аварии по 31.07.86 г. независимо от времени проживания или работы в этот период.

При соблюдении вышеперечисленных требований женщина будет иметь право на снижение пенсионного возраста на пять лет.

Соответствующее снижение пенсионного возраста применяется также до завершения периода увеличения возраста выхода на пенсию (до 01.01.2022 г.).

Женщины, родившиеся в период с 01.10.63 г. по 31.03.64 г. и имеющие право на снижение пенсионного возраста на пять лет, будут выходить на пенсию после достижения возрас-та 52 года 6 месяцев. То есть женщина будет иметь право на пенсию по возрасту после 28.09.2016 г.

Что касается снижения пенсионного возраста в связи с увольнением с работы по сокращению численности, необходимо отметить следующее. Подпунктом «г» п. 1 ст. 26 Закона о занятости населения предусмотрено, что работникам, трудовой договор с которыми был расторгнут по инициативе работодателя в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе с ликвидацией, реорганизацией, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников, при условии их регистрации в службе занятости в течение семи календарных дней после увольнения как ищущих работу, гарантируется право на досрочный выход на пенсию за полтора года до достижения пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, или возраста, который дает право на назначение пенсии в соответствии с Законом о госслужбе, Законом о прокуратуре, Законом о научной деятельности, Законом № 2790 (при наличии соответствующих условий), в случае если до признания такого лица безработным для него невозможно было подобрать подходящую работу и если оно имеет страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмот-ренный абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании (для женщин — 30 лет).

Пенсионный возраст женщины согласно ст. 26 Закона о пенсионном страховании — 60 лет. Поскольку она будет уволена с работы по сокращению численности до достижения возраста 58 лет 6 месяцев (раньше чем за полтора года до достижения пенсионного возраста), оснований для применения этой нормы Закона нет.

Размер пенсии шахтера и право на ее перерасчет

Мужчина получает пенсию как шахтер. Какой минимальный размер пенсии шахтера и почему пенсию не пересчитывают в связи с изменением прожиточного минимума? После назначения пенсии мужчина отработал 18 месяцев. Имеет ли он право на перерасчет пенсии?


Абзацем третьим части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании предусмотрено, что минимальный размер пенсии лицам, на которых распространяется действие Закона № 345, и работникам, занятым полный рабочий день под землей обслуживанием указанных лиц, которые отработали на подземных работах не меньше 15 лет для мужчин и 7,5 лет для женщин по Списку № 1, устанавливается независимо от места последней работы в размере 80% средней заработной платы шахтера, но не меньше трех размеров прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Таким образом, в случае если размер пенсии шахтера, исчисленный с учетом страхового стажа и заработка или установленный в размере 80% его заработка, определенного по нормам ст. 40 Закона о пенсионном страховании, не достигает трех размеров прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, государство ему гарантирует указанный минимальный размер пенсии.

Статьей 42 Закона о пенсионном страховании установлено, что при увеличении размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом, повышается размер пенсии, исчисленный в соответствии со ст. 28 этого Закона (кроме работающих пенсионеров (осуществляющих деятельность, связанную с получением дохода, который является базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование)). Перерасчет пенсии проводится со дня установления нового размера прожиточного минимума.

Работающим пенсионерам (осуществляющим деятельность, связанную с получением дохода, который является базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование) после увольнения с работы или прекращения такой деятельности пенсия пересчитывается с учетом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом, который установлен на дату увольнения с работы или прекращения такой деятельности.

С 01.01.2013 г. минимальный размер пенсии неработающего шахтера составляет 2682 грн. (894 грн. х 3), а пенсия работающего шахтера, которому она назначена до 01.10.2011 г., — 2292 грн. (764 грн. х 3).

Что касается перерасчета пенсии с учетом приобретенного после ее назначения страхового стажа (18 месяцев), необходимо отметить следующее.

В соответствии с частью четвертой ст. 42 Закона о пенсионном страховании в случае если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, пенсия пересчитывается. При этом если застрахованное лицо после назначения (перерасчета) пенсии имеет меньше 24 месяцев страхового стажа, перерасчет пенсии проводится не раньше чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета) с учетом страхового стажа, приобретенного после ее назначения (предыдущего перерасчета). Заработная плата остается без изменений. То есть заработок, который получал мужчина после назначения (предыдущего перерасчета)пенсии, в данном случае учитываться не будет.

Зачисление времени обучения в льготный стаж

Каков порядок зачисления в льготный стаж по Списку № 1 времени обучения в профтехучилище и работы после 1992 г., если аттестация рабочего места не проводилась?


Согласно нормам ст. 38 Закона о профессионально-техническом образовании время обучения в профессионально-техническом учебном заведении засчитывается в трудовой стаж ученика, слушателя, в том числе непрерывный, и в стаж работы по специальности, которая дает право на льготы, установленные для соответствующей категории работников, если перерыв между днем окончания обучения и днем зачисления на работу по приобретенной профессии не превышает трех месяцев.

Время обучения в профессионально-техническом учебном заведении и время прохождения срочной воинской службы, которое засчитывается в льготный стаж, не должно превышать имеющегося стажа работы, которая дает право на пенсию на льготных условиях.

Согласно Порядку № 383 при назначении пенсии по возрасту на льготных условиях в соответствии со ст. 13 Закона о пенсионном обеспечении для зачисления в стаж, который дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, определенного пятилетнего периода работы с вредными и тяжелыми условиями труда после 21.08.92 г. право в течение этого периода должно подтверждаться результатами аттестации.

Если же аттестация с 21.08.92 г. не проводилась или по результатам аттестации, впервые проведенной после 21.08.97 г., право не подтвердилось, в льготный стаж засчитывается только период работы с вредными условиями труда на данном предприятии, в учреждении или организации до 21.08.92 г. включительно, то есть до вступления в силу Порядка № 442. В таком же порядке засчитывается льготный стаж, если по результатам аттестации, впервые проведенной до 21.08.97 г., право на льготное пенсионное обеспечение не подтвердилось.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42