НДФЛ

Декларирования гражданами доходов, полученных в 2012 г.

Недавно ГНС Украины провела «горячую» телефонную линию по вопросам декларирования гражданами доходов, полученных в 2012 г., при участии заместителя директора Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины Наталии Литовченко и главного государственного налогового ревизора-инспектора отдела налого-обложения доходов физических лиц Управления администрирования налогов на доходы физических лиц Надежды Филипповских.

Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы, поставленные во время телефонной линии.

Наследство получено несовершеннолетним ребенком

Несовершеннолетний ребенок получил в наследство от бабушки недвижимое имущество (квартиру). Является ли объектом налогообложения указанный доход и необходимо ли представлять годовую налоговую декларацию об имущественном положении и доходах, поскольку ребенок несовершеннолетний?


В соответствии с пп. «а» п. 179.4 ст. 179 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) плательщики налога освобождаются от обязанности представления налоговой декларации независимо от видов и сумм полученных доходов, в частности, если они являются несовершеннолетними или недееспособными лицами и при этом находятся на полном содержании других лиц и/или государства по состоянию на конец отчетного налогового года. Вместе с тем согласно п. 179.6 этой статьи обязанность по заполнению и представлению налоговой декларации от имени плательщика налога возлагается на опекуна или попечителя относительно доходов, полученных несовершеннолетним лицом.

При этом п. 99.2 ст. 99 Налогового кодекса предусмотрено, что денежные обязательства несовершеннолетних лиц выполняются их родителями (усыновителями), опекунами (попечителями) до обретения несовершеннолетними лицами гражданской дееспособности в полном объеме. Родители (усыновители) несовершеннолетних и несовершеннолетние при невыполнении денежных обязательств несовершеннолетних несут солидарную имущественную ответственность за погашение денежных обязательств и/или налогового долга.

Размер ставки налога, применяемой к соответствующему объекту наследства, зависит от родственных отношений членов семьи физического лица и наследодателя.

В соответствии с пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса по нулевой ставке облагаются налогом объекты наследства, в частности стоимость собственности, наследуемой членами семьи наследодателя первой степени родства.

Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства.

Согласно пп. 174.2.2 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса стоимость любого объекта наследства, наследуемого наследниками, которые не являются членами семьи наследодателя первой степени родства, облагается налогом по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 этого Кодекса, то есть 5%.

Таким образом, родители (усыновители) или опекуны (попечители) в случае получения несовершеннолетним ребенком наследства должны представить налоговую декларацию от имени несовершеннолетнего ребенка и уплатить налог на доходы физических лиц в размере 5%.

Отражение доходов от аренды в налоговой декларации

В какой строке налоговой декларации физическое лицо отражает доход от предоставления движимого имущества в аренду?


Согласно пп. 2.7 п. 2 раздела ІІІ Инструкции по заполнению налоговой декларации об имущественном положении и доходах, утвержденной приказом Минфина Украины от 07.11.2011 г. № 1395, в строке 01.03 указывается сумма доходов от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и/или пользование), жилой наем (поднаем). В случае получения указанных доходов вместе с декларацией заполняется и представляется приложение 2 к декларации.

Оплата за обучение осуществлена бабушкой

Имеет ли право на налоговую скидку за обучение бабушка студента, которая оплачивала его обучение в вузе?


Плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку сумму денежных средств, уплаченных в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого плательщика налога и/или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы (пп. 166.3.3 п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса).

Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства (пп. 14.1.263 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Таким образом, если обучение студента оплатила его бабушка, не являющаяся членом семьи первой степени родства, то она не имеет права на налоговую скидку за обучение.

Право работника МВД Украины на налоговую скидку

Имеет ли право на налоговую скидку за обучение работник МВД Украины?


Налоговым кодексом предусмотрены некоторые ограничения относительно права начисления налоговой скидки, в частности пп. 166.4.2 п. 166.4 ст. 166 этого Кодекса определено, что общая сумма налоговой скидки, начисленная плательщику налога в отчетном налоговом году, не может превышать суммы годового общего налогооблагаемого дохода плательщика налога, начисленного в качестве заработной платы, уменьшенной с учетом положений п. 164.6 ст. 164 этого Кодекса. Следовательно, если физическое лицо получает доход в виде заработной платы, оно имеет право на получение налоговой скидки.

В соответствии с пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса заработная плата в целях раздела ІV этого Кодекса — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

Доходы, полученные в виде денежного обеспечения, денежных вознаграждений и других выплат, полученных военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной криминально-исполнительной службы Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, государственной пожарной охраны, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции в связи с исполнением обязанностей несения службы, и которые направляются исключительно на выплату равноценной и полной компенсации потерь доходов этой категории граждан, не соответствуют определению заработной платы, приведенному в пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса, и указанные лица не являются наемными работниками в соответствии с условиями действующего трудового законодательства, поэтому они не имеют права на налоговую скидку.

Обучение на военной кафедре

В некоторых вузах (даже с обучением на бюджетной основе) обучение на военной кафедре оплачивается отдельно от основной учебы. Можно ли включать такие суммы в налоговую скидку?


Поскольку обучение на военной кафедре — это дополнительная услуга учебного заведения, которая не является обязательной в процессе непосредственного обучения по избранной специальности и оплачивается отдельно (дополнительно) от платы за обучение согласно заключенному с вузом договору на обучение по определенной специальности, включение таких расходов в налоговую скидку действующим законодательством не предусмотрено.

Перечень расходов, разрешенных для включения в налоговую скидку, приведен в п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса.

Срок представления налоговой декларации

Физическое лицо получает доход от предоставления квартиры в аренду, налог на доходы уплачивает ежеквартально. Необходимо ли при этом ежеквартально представлять налоговую декларацию или достаточно представить ее раз в год по итогам прошедшего года?


В соответствии с пп. 170.1.5 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса если арендатор является физическим лицом, не являющимся субъектом хозяйствования, то лицом, ответственным за начисление и уплату (перечисление) налога в бюджет, является плательщик налога — арендодатель.

При этом такой арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в сроки, установленные Налоговым кодексом для квартального отчетного (налогового) периода, а именно: в течение 40 календарных дней после последнего дня такого отчетного (налогового) квартала сумма полученного дохода, сумма уплаченного в течение отчетного налогового года налога и налогового обязательства по результатам такого года отражаются в годовой налоговой декларации. То есть налоговую декларацию необходимо представлять один раз по результатам отчетного года до 1 мая.


Подготовила Мария ДАНЮК, обозреватель «Вестника»,
при содействии: Наталии ЛИТОВЧЕНКО, заместителя директора
Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины,
Надежды ФИЛИППОВСКИХ,
главного государственного налогового ревизора-инспектора
отдела налогообложения доходов физических лиц Управления администрирования налогов на доходы физических лиц,
и Департамента взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью ГНС Украины

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42