Оплата труда

Индексация заработной платы при переводе работника на полную ставку

Рассмотрим ответ на вопрос, изложенный в письме, которое поступило от подписчика журнала: «Женщина работала воспитателем на 0,5 ставки, заработная плата индексировалась. С октября 2012 г. она переведена на полную ставку и с тех пор индексация не начисляется, хотя всем остальным воспитателям, работающим на ставке, индексация начисляется. Когда возобновится индексирование заработной платы?».


В соответствии с п. 5 Порядка № 1078 месяц, в котором произошло повышение денежных доходов населения, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Денежные доходы, полученные за этот месяц, не индексируются, если сумма повышения денежного дохода превышает сумму индексации, которая должна начисляться в месяце повышения.

В случае когда денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма дохода с учетом индексации не превышала общего дохода до его повышения. Пример проведения индексации при повышении доходов приведен в приложении 4 к Порядку № 1078.

То есть если у работника заработная плата увеличивается на меньшую сумму, нежели сумма индексации, которая должна начисляться в месяце повышения, то осуществляется повышение заработной платы и прибавляется сумма индексации, определенная с учетом суммы повышения заработной платы.

Определенная сумма индексации фиксируется и выплачивается в таком размере до следующего увеличения заработной платы, при котором такое увеличение превысит фиксированную сумму индексации.

Согласно Порядку № 1078 заработная плата индексируется в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц, определяемого в расчете на месяц.

Указанным Порядком не предусмотрен механизм определения суммы индексации и фиксированной ее величины, если работник работал неполное рабочее время.

Учитывая, что при начислении сумм индексации применяется прожиточный минимум, который определяется в расчете на месяц, сумма индексации и ее фиксированная величина должны определяться в расчете за полное рабочее время, а выплачиваться пропорционально отработанному рабочему времени.

В случае если работник работал на 0,5 ставки, а потом перешел на месячную норму времени и при этом должностной оклад (ставка) не увеличивался, то базовый месяц в таком случае не меняется.

Если при переводеработника с 0,5 ставки на полную происходит повышениедолжностного оклада (ставки), месяц повышения следуетсчитать базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведенияиндексации. При этом необходимо осуществить сравнение суммы повышения заработной платы и суммы индексации из расчета полной ставки (должностного оклада). Если сумма повышения заработной платы превышает сумму индексации, которая должна начисляться в месяце повышения, то индексация не проводится. В случае если сумма повышения меньше суммы индексации, то должнобыть осуществленоповышениезаработной платы и добавлена сумма индексации, определеннаяс учетом суммы повышения, то есть определена фиксированная сумма индексации.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42