ЕСВ

Начисление единого взноса в пределах максимальной величины

Начисление единого взноса осуществляется в пределах максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной Законом о ЕСВ, то есть максимальной суммы дохода застрахованного лица, равной семнадцати размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом, на которую начисляется единый взнос (часть третья ст. 7 Закона о ЕСВ).
Рассмотрим следующую ситуацию: «Физическое лицо — предприниматель, находящееся на общей системе налогообложения, в марте 2012 г. получило доход от деятельности в сумме 189 тыс. грн. Из какой суммы необходимо начислять и удерживать единый взнос в размере 34,7%: в пределах максимальной величины базы начисления единого взноса или из всей суммы дохода? Как отразить сумму дохода в отчете?»


В соответствии с п. 2 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ физические лица — предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, уплачивают единый взнос в размере 34,7% суммы дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль).

Исчисление сумм единого взноса указанной категорией плательщиков осуществляется на основании данных годовых налоговых деклараций.

Физические лица — предприниматели, кроме избравших упрощенную систему налогообложения, формируют и представляют в органы Пенсионного фонда Украины отчет за себя согласно табл. 1 приложения 5 к Порядку № 22-2.

В графе 2 «Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації фізичної особи — підприємця» табл. 1 приложения 5 к этому Порядку плательщик самостоятельно отражает фактическую сумму чистого дохода за себя в разрезе месяцев. При этом сумма чистого дохода за год должна соответствовать сумме чистого налогооблагаемого дохода, заявленной в налоговой декларации.

В графе 3 «Сума доходу, на яку нараховується єдиний внесок, з урахуванням максимальної величини» табл. 1 приложения 5 к Порядку № 22-2 плательщик отражает самостоятельно определенную сумму дохода в разрезе каждого месяца соответствующего года в пределах максимальной величины.

В графе 4 «Розмір єдиного внеску» табл. 1 приложения 5 к Порядку № 22-2 указывается размер единого взноса, установленный законодательством для обязательной уплаты, — 34,7%, а в случае принятия добровольного участия в общеобязательном государственном социальном страховании по временной утрате трудоспособности — 36,6%, в общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве — 36,21%, во всех видах общеобязательного государственного социального страхования — 38,11%.

В графе 5 «Сума нарахованого єдиного внеску» табл. 1 приложения 5 к этому Порядку отражается сумма, определяемая как произведение соответствующего размера единого взноса на сумму, указанную в графе 3 в разрезе каждого месяца.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42