Налог на прибыль

Налог на прибыль предприятий

Расходы на содержание основных средств, находящихся на консервации

Учитываются ли при начислении налога на прибыль расходы на аренду земли, охрану скважины, понесенные в периоде, когда активные работы на скважине не проводятся, и начисляется ли амортизация на имущество, расположенное на скважине (вагончик и транспорт охраны и т. п.), в течение такого периода?


Пунктом 148.1 ст. 148 Налогового кодекса определено, что любые расходы на разведку/доразведку, обустройство и разработку каких-либо запасов (месторождений) полезных ископаемых (за исключением расходов, предусмотренных пп. «з» пп. 138.8.5 п. 138.8 ст. 138 этого Кодекса) включаются в отдельный объект необоротных активов по добыче полезных ископаемых плательщика налога, на балансе которого находятся такие запасы (месторождения), и подлежат амортизации.

 При этом в состав указанной группы не включаются расходы на содержание основных средств (в том числе геологоразведочных подразделений, организаций), находящихся в состоянии консервации (п. 148.2 ст. 148 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 2 Положения № 1183 консервация основных средств предприятий — это комплекс мероприятий, направленных на долгосрочное (но не более трех лет) хранение основных средств предприятий в случае прекращения производственной и другой хозяйственной деятельности с возможностью дальнейшего возобновления их функционирования.

Расходы плательщика налога на содержание основных средств, находящихся на консервации, не подлежат амортизации и полностью относятся к составу расходов за отчетный период (п. 144.2 ст. 144 Налогового кодекса).

На период, когда активные работы на скважине не проводятся, основные средства должны быть выведены из эксплуатации и переведены в состояние консервации в порядке, установленном Положением № 1183. При этом начисление амортизации на такие основные средства на период их консервации приостанавливается.

Таким образом, расходы на содержание основных средств во время консервации, а также расходы на разведку/доразведку нефтяных и газовых месторождений, понесенные до момента обратного ввода таких скважин в эксплуатацию, учитываются в составе расходов на соответствующий отчетный период в общем порядке на основании ст. 138 Налогового кодекса.

Срок рассмотрения решений о внесении организации в Реестр неприбыльных организаций и учреждений 

В какой срок орган ГНС должен выдать организации решение о ее внесении в Реестр неприбыльных организаций и учреждений?


В соответствии с п. 157.12 ст. 157 Налогового кодекса в целях налогообложения центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику, ведет Реестр всех неприбыльных организаций и учреждений (по тексту — Реестр), которые освобождаются от налогообложения согласно положениям этого пункта.

Для внесения в Реестр неприбыльное учреждение или организация должны подать в орган ГНС по их местонахождению регистрационное заявление по форме 1-РН согласно приложению 1 к Положению № 37, а также копии учредительных документов.

Пунктом 3.7.6 Инструкции № 700 установлено, что документы в государственных предприятиях, находящихся в сфере управления ГНС Украины, подведомственных бюджетных учреждениях и организациях, в которых не указан срок выполнения, должны быть выполнены не позднее, чем за 30 календарных дней с момента регистрации документа в учреждении, в которое он поступил.

Следовательно, решение о внесении в Реестр предоставляется неприбыльному учреждению или организации в срок не больше, чем за 30 календарных дней с момента регистрации заявления по форме 1-РН и учредительных документов в органах ГНС.

Учет расходов на установление жалюзи на окнах

Как в налоговом учете отражаются расходы на установление жалюзи на окнах?


Перечень мероприятий и средств по охране труда, расходы на осуществление и приобретение которых включаются в расходы, определен Перечнем № 994.

Согласно п. 1 этого Перечня в расходы включаются расходы на приведение основных фондов в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов по охране труда, в частности относительно систем естественного и искусственного освещения производственных, административных и других помещений, рабочих мест, проходов, аварийных выходов и т. п., а также относительно установок при работе на открытом воздухе сооружений для укрытия от солнечных лучей и атмосферных осадков.

Таким образом, в случае если установление жалюзи на окна является необходимым условием для осуществления хозяйственной деятельности (обеспечения производственного процесса), а расходы на их установление подтверждены соответствующими расчетными, платежными и другими документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, то такие расходы учитываются в составе налоговых расходов в пределах 10% совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств по состоянию на начало отчетного налогового года, а в размере превышения такого лимита — увеличивают балансовую стоимость основного средства, на котором такие жалюзи устанавливаются.

Расходы на ликвидацию основных средств

Включаются ли в состав расходов плательщика налога расходы на демонтаж аварийных основных средств при их ликвидации? В каких строках декларации по налогу на прибыль отражаются такие расходы?


При ликвидации основных средств по решению плательщика налога или в случае если по независящим от плательщика налога обстоятельствам основные средства (их часть) разрушены, похищены или подлежат ликвидации, либо плательщик налога вынужден отказаться от использования таких основных средств вследствие угрозы или неизбежности их замены, разрушения либо ликвидации, плательщик налога в отчетном периоде, в котором возникают такие обстоятельства, увеличивает расходы на сумму амортизируемой стоимости за вычетом сумм накопленной амортизации отдельного объекта основных средств (п. 146.16 ст. 146 Налогового кодекса).

Расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрены правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II Налогового кодекса (п. 138.2 ст. 138 этого Кодекса).

Следовательно, расходы плательщика налога, связанные с ликвидацией основных средств, включаются в состав других расходов в отчетном периоде, в котором они были осуществлены.

Указанные расходы отражаются в строке 06.4.39 приложения ІВ к строке 06.4 Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденной приказом № 1213. При этом к строке 06.4.39 приложения ІВ к этой декларации налогоплательщик должен представить в произвольном виде детальную расшифровку сумм и названий расходов, формирующих показатель указанной строки.

Распространение рекламы постоянным представительством

Следует ли резиденту Украины при выплате постоянному представительству нерезидента, расположенного на территории Украины, уплачивать 20% суммы таких выплат за свой счет за производство и/или распространение рекламы?


В соответствии с п. 160.7 ст. 160 Налогового кодекса резиденты, осуществляющие выплаты нерезидентам за производство и/или распространение рекламы, при такой выплате уплачивают налог по ставке 20% суммы таких выплат за свой счет.

Таким образом, поскольку в соответствии с нормами Налогового кодекса представительства (в том числе постоянные представительства нерезидентов) относятся к нерезидентам, то резидент при осуществлении оплаты услуг за производство и/или распространение рекламы на территории Украины постоянному представительству должен уплатить налог по ставке 20% суммы таких выплат за свой счет.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42