Бухучет

Вознаграждение по агентским договорам

Включается ли в состав налоговых расходов сумма вознаграждения по агентским договорам комиссии на реализацию товаров? Если да, то в составе какой группы такие расходы учитываются?


Коммерческое посредничество (агентские отношения) в сфере хозяйствования регулирует глава 31 Хозяйственного кодекса Украины.

По агентскому договору одна сторона (коммерческий агент) обязуется предоставить услуги второй стороне (субъекту, которого представляет агент) в заключении соглашений или содействовать их заключению (предоставление фактических услуг) от имени этого субъекта и за его счет (часть первая ст. 297 Хозяйственного кодекса Украины). Агентское вознаграждение выплачивается коммерческому агенту после оплаты третьим лицом по соглашению, заключенному при его посредничестве, если иное не предусмотрено договором сторон.

Комиссионные вознаграждения продавцам, торговым агентам, а также другие расходы, связанные со сбытом товаров, согласно пп. 138.10.3 п. 138.1 ст. 138 Налогового кодекса Украины относятся к составу расходов на сбыт. В свою очередь расходы на сбыт включаются в состав других расходов.

Таким образом, плательщик налога — комитент может учесть расходы, понесенные в связи с возмещением расходов комиссионера, связанных с выполнением обязательств по договору комиссии на реализацию товаров, как расходы на сбыт в составе других расходов при условии подтверждения таких расходов соответствующими документами (отчет комиссионера, копии первичных документов, подтверждающих осуществление комиссионером расходов).

Вместе с тем плательщикам налога следует учесть пп. 139.1.2 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса Украины, согласно которому не включаются в состав расходов платежи плательщика налога в сумме стоимости товара в пользу комитента, принципала и т. п. по договорам комиссии, агентским договорам и другим аналогичным договорам, перечисленные плательщиком на выполнение этих договоров.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42