Бухучет

Расходы на приобретение горюче-смазочных материалов для арендованного транспортного средства

Предприятие для выполнения задач, связанных с хозяйственной деятельностью, арендует транспортное средство у директора. Относится ли к составу налоговых расходов предприятия сумма денежных средств, израсходованная на приобретение горюче-смазочных материалов?


Согласно пп. «в» пп. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса Украины расходы на содержание основных средств, других необоротных материальных активов общехозяйственного использования, в том числе аренда легковых автомобилей, приобретение горюче-смазочных материалов, стоянка, парковка легковых автомобилей, страхование и т. п. относятся к административным расходам, направленным на обслуживание и управление предприятием. Такие расходы в составе других расходов признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены, согласно правилам ведения бухгалтерского учета

Следовательно, расходы на приобретение горюче-смазочных материалов для заправки арендованного транспортного средства у директора учитываются в составе налоговых расходов предприятия при определении объекта налогообложения при условии документального подтверждения, что такие расходы непосредственно связаны с ведением хозяйственной деятельности предприятия.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42