Бухучет

Уменьшение размера уставного капитала

Имеет ли право учредитель ООО принять решение об уменьшении размера уставного капитала путем возврата денежных средств или имущества собственнику корпоративных прав? Какие налоговые последствия при этом возникают?


Согласно п. 2 части четвертой ст. 145 Гражданского кодекса Украины внесение изменений в устав ООО, изменение размера его уставного капитала относятся к исключительной компетенции общего собрания участников такого общества.

Уменьшение уставного капитала ООО допускается после уведомления в порядке, установленном законом, всех его кредиторов. В этом случае кредиторы имеют право требовать досрочного прекращения или выполнения соответствующих обязательств ООО и возмещения им убытков (часть пятая ст. 144 Гражданского кодекса Украины).

В соответствии с частью первой ст. 16 Закона о хозяйственных обществах общество имеет право менять размер уставного (составного) капитала — как увеличивать, так и уменьшать.

Частью третьей ст. 16 этого Закона установлено, что уменьшение уставного (составного) капитала при наличии возражений кредиторов ООО не допускается.

В налоговом учете суммы денежных средств или стоимость имущества, которые поступают плательщику налога в виде прямых инвестиций или реинвестиций в корпоративные права, эмитированные таким плательщиком налога, не учитываются при определении объекта налогообложения. В составе доходов не учитываются также денежные средства или имущество, которые возвращаются собственнику корпоративных прав, эмитированных юридическим лицом, при уменьшении размера уставного капитала такого лица, но не выше стоимости приобретения акций, долей, паев (пп. 136.1.13 п. 136.1 ст. 136 Налогового кодекса Украины).

Таким образом, денежные средства или имущество, которые возвращаются собственнику корпоративных прав, эмитированных юридическим лицом, при уменьшении размера уставного капитала такого лица, но не выше стоимости приобретения акций, долей, паев, не учитываются в составе доходов.  

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42