Социальное страхование

Право госслужащего на выход на досрочную пенсию по состоянию здоровья

В редакцию «Вестника» обратилась женщина, которой в июне 2014 г. исполнится 55 лет, при этом в январе 2013 г. стаж ее работы в органах ГНС составил 20 лет.  Имеет ли она право оформить трудовую пенсию в 55 лет (за полтора года до достижения пенсионного возраста по состоянию здоровья)? Можно ли по достижении пенсионного возраста переоформить трудовую пенсию на пенсию госслужащего?


Статьей 21 Закона № 3721 предусмотрено, что лицам, трудовой договор с которыми расторгнут за полтора года до достижения пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, по инициативе работодателя, в частности в связи с выявленным несоответствием работника занимаемой должности по состоянию здоровья, гарантируется право на досрочный выход на пенсию за полтора года до установленного законодательством срока, если они имеют страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренный абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании (для женщин — 30 лет).

 То есть женщина, родившаяся в июне 1959 г., имеет право на пенсию по достижении 58 лет. При условии увольнения ее в соответствии с п. 2 ст. 40 КЗоТ по состоянию здоровья, как это предусмотрено ст. 21 Закона № 3721, она будет иметь право на пенсию по достижении 56 лет 6 месяцев.

 Кроме того, Заключительными положениями Закона о пенсионном страховании предусмотрено, что до 01.01.2015 г. право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не меньше 30 лет и при условии увольнения с работы. В этом случае размер их пенсии, исчисленный в соответствии со ст. 27 и с учетом ст. 28 этого Закона, уменьшается на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

Уменьшение размера пенсии по возрасту применяется в течение всего периода получения пенсии независимо от ее вида.

 В случае если женщина, которой досрочно назначена пенсия, до достижения возраста, предусмотренного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, трудоустроилась, выплата досрочной пенсии на время работы прекращается. В этом случае по достижении возраста, предусмотренного этой статьей, процент, на который уменьшен размер пенсии, пересматривается с учетом количества полных месяцев страхового стажа, приобретенного за период работы после досрочного выхода на пенсию.

Процент, на который был уменьшен размер пенсии, также может быть пересмотрен с учетом соответствующего количества полных месяцев страхового стажа, если лицо по достижении возраста, предусмотренного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, продолжает работать и отказалось от получения пенсии.

Статьей 37 Закона о госслужбе предусмотрено, что на получение пенсии госслужащих имеют право женщины, достигшие пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 28 этого Закона (30 лет), в том числе стажа госслужбы не менее 10 лет, и которые на время достижения указанного возраста работали на должностях госслужащих, а также лица, имеющие не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей госслужащих, независимо от места работы на время достижения указанного возраста. Пенсия госслужащим назначается в размере 80% суммы их заработной платы, из которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

То есть женщина, которой досрочно в 55 лет была назначена пенсия согласно нормам Закона о пенсионном страховании, по достижении пенсионного возраста, определенного ст. 26 указанного Закона, и в случае соблюдения требований, предусмотренных ст. 37 Закона о госслужбе, будет иметь право на назначение пенсии госслужащего.

Следует отметить, что в 20-летний стаж работы, дающий право на пенсию госслужащего, засчитывается время работы на должностях, отнесенных к категориям должностей госслужащих, определенных ст. 25 Закона о госслужбе, а также на должностях, отнесенных Кабинетом Министров Украины к соответствующим категориям должностей госслужащих.

Статьей 25 Закона о госслужбе предусмотрены категории должностей госслужащих, перечень должностей и органов, в которых работают госслужащие. Должности работников государственных налоговых администраций (инспекций), имеющих специальные звания, этой статьей не предусмотрены.

Следовательно, период работы в ГНС на должностях, по которым присваиваются специальные звания, в 20-летний стаж работы на должностях, отнесенных к категориям должностей госслужащих, что дает право на назначение пенсии госслужащего независимо от места работы на время достижения пенсионного возраста, не засчитывается.

Однако 01.01.2014 г. вступит в силу Закон № 4050, ст. 49 которого предусмотрено, что на получение пенсии по возрасту госслужащего имеют право, в частности, лица, имеющие не меньше 20 лет стажа госслужбы, в который включается время работы (период), определенный пунктами 1 — 7 и 9 — 11 части второй ст. 35 этого Закона, — независимо от места работы на время достижения указанного возраста.

Пунктом 7 ст. 35 указанного Закона предусмотрено зачисление в стаж госслужбы времени нахождения на должностях, на которых присваиваются специальные звания.

Кроме того, одновременно со вступлением в силу Закона № 4050 вступят в силу и изменения, внесенные в Налоговый кодекс. В частности, п. 344.1 ст. 344 этого Кодекса предусмотрено, что пенсионное обеспечение должностных лиц органов ГНС Украины осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных Законом № 4050.

При этом период работы указанных лиц (в том числе тех, кому присвоены специальные звания) в органах ГНС засчитывается в стаж госслужбы и стаж работы на должностях, отнесенных к категориям должностей госслужащих, что дает право на назначение пенсии в соответствии с Законом № 4050 независимо от места работы на время достижения возраста, предусмотренного этим Законом.

Следовательно, при условии, если на момент вступления в силу указанных изменений лицо будет продолжать работать в налоговой администрации, время его работы на должности, по которой присвоено специальное звание, будет засчитано в 20-летний стаж госслужбы, дающий право на назначение пенсии госслужащего независимо от места работы на время достижения пенсионного возраста.

«Горячие линии»

Дата: 28 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42