Налог на прибыль

Налогообложение дивидендов, выплаченных резиденту Польши

Украинская компания выплачивает дивиденды обществу с ограниченной ответственностью, которое является резидентом Польши и собственником 40% капитала украинской компании. Может ли применяться ставка налога 5%?


В соответствии c п. 160.2 ст. 160 Налогового кодекса резидент или постоянное представительство нерезидента, осуществляющее в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) любую выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности (в том числе на счета нерезидента, которые ведутся в национальной валюте), кроме доходов, указанных в пунктах 160.3 — 160.6 ст. 160 Налогового кодекса, обязаны удержать налог из таких доходов, указанных в п. 160.1 этой статьи, по ставке в размере 15% их суммы и за их счет, который уплачивается в бюджет при такой выплате, если иное не преду-смотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты, вступивших в силу.

Пунктом 1 ст. 10 Конвенции между Правительством Украины и Правительством Республики Польша (далее — Конвенция) установлено, что дивиденды, уплачиваемые компанией, которая является резидентом Договорного Государства, резиденту второго Договорного Государства, могут облагаться налогом в этом втором Государстве.

Согласно положениям п. 2 ст. 10 Конвенции такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договорном Государстве, резидентом которого является компания, уплачивающая дивиденды, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель фактически имеет право на дивиденды, взимаемый налог не должен превышать:

  • 5% общей суммы дивидендов, если право на дивиденды фактически имеет компания (в отличие от общества), и эта компания является собственником по крайней мере 25% капитала компании, уплачивающей дивиденды;
  • 15% общей суммы дивидендов в других случаях.

Для целей Конвенции компания отличается от общества в той мере, в которой последнее не является юридическим лицом в соответствии с внутренним законодательством страны, и доход такого общества подлежит налогообложению относительно индивидуальных партнеров по их долям в обществе. Из-за этого такие общества не могут считаться резидентами этой страны и пользоваться преимуществами международного договора об избежании двойного налогообложения.

То есть если общество в соответствии с законодательством Договорного Государства является юридическим лицом, подлежащим обложению корпоративным налогом как компания, то такое общество не подпадает под предостережения указанной статьи и имеет право на преимущества Конвенции.

Кроме того, в редакции п. 2 ст. 10 Конвенции на польском языке слово «spółka» соответствует русскому слову «компания», а слова «inna niz spółka osobowa» — словам «в отличие от общества». Следовательно, только отдельный вид польских обществ — «spółka osobowa» — не является компанией для целей ст. 10 Конвенции и не имеет права на преимущества Конвенции.

Таким образом, общество с ограниченной ответственностью, которое является резидентом Польши, может претендовать в соответствии с положениями пп. «а» п. 2 ст. 10 Конвенции на применение ставки налогообложения дивидендов 5% при условии, что оно не является «личным обществом» («spółka osobowa»), фактически имеет право на эти дивиденды и является собственником по крайней мере 25% капитала украинской компании, уплачивающей дивиденды.

Право на использование преимуществ международного договора предоставляется нерезиденту при условии предоставления им справки о подтверждении его статуса резидента согласно положениям ст. 103 Налогового кодекса.

При отсутствии справки о подтверждении статуса резидента соответствующие доходы, полученные нерезидентом с источником их происхождения из Украины, подлежат налогообложению по законодательству Украины без учета преимуществ международного договора.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42