Другие налоги

Срок действия справки о подтверждении статуса резидента страны

Украинское предприятие выплачивает нерезиденту доходы с источником их происхождения из Украины. Нерезидент предоставил справку о подтверждении его статуса резидента Российской Федерации, выданную в январе 2012 г. Правомерно ли использование этой справки в начале 2013 г.?


В соответствии с положениями п. 103.4 ст. 103 Налогового кодекса основанием для освобождения (уменьшения) от налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины является представление нерезидентом с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 103.5 и 103.6 этой статьи, лицу (налоговому агенту), которое выплачивает ему доходы, справки (или ее нотариально заверенной копии), подтверждающей, что нерезидент является резидентом страны, с которой заключен международный договор Украины (далее — справка), а также других документов, если это преду-смотрено международным договором Украины.

Положениями п. 103.8 ст. 103 Налогового кодекса установлено, что лицо, которое выплачивает доходы нерезиденту в отчетном (налоговом) году, в случае представления нерезидентом справки с информацией за предыдущий отчетный налоговый период (год) может применить положения международного договора Украины, в частности относительно освобождения (уменьшения) от налогообложения, в отчетном (налоговом) году с получением справки после окончания отчетного (налогового) года.

Справка, подтверждающая, что нерезидент является резидентом страны, с которой заключен международный договор об избежании двойного налогообложения, для целей подтверждения права на применение положений этого международного договора представляется в каждом отчетном (налоговом) году с учетом положений п. 103.8 ст. 103 Налогового кодекса.

Следовательно, в случае выплаты в начале 2013 г. доходов с источником их происхождения из Украины для подтверждения права на получение преимуществ соответствующего договора об избежании двойного налогообложения можно использовать справку с информацией за 2012 г. Такая справка в соответствии с положениями п. 103.8 ст. 103 Налогового кодекса может применяться до конца года.

Однако необходимо иметь в виду, что в случае неполучения указанной справки до истечения года с 01.01.2014 г. возникнет ситуация, когда справка за 2012 г. уже не может использоваться согласно вышеуказанным положениям Налогового кодекса, а компетентный орган иностранного государства еще не успел выдать справку за 2014 г.

Согласно положениям п. 103.10 ст. 103 Налогового кодекса в случае непредставления нерезидентом справки в соответствии с п. 103.4 этой статьи доходы нерезидента с источником их происхождения из Украины подлежат налогообложению по законодательству Украины по вопросам налогообложения без учета преимуществ международного договора.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42