Налог на прибыль

Ставка налога при выплате процентов по облигациям в пользу банка-нерезидента

Акционерное общество является эмитентом облигаций. Проценты по облигациям уплачиваются банку-нерезиденту, предоставившему справку о том, что он является резидентом Республики Австрия. По какой ставке акционерное общество должно удерживать налог при выплате процентов в пользу банка-нерезидента?


В соответствии с абзацем четвертым пп. 14.1.206 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса в случае если привлечение денежных средств осуществляется путем продажи облигаций, казначейских обязательств или сберегательных (депозитных) сертификатов, эмитированных заемщиком, сумма процентов определяется путем начисления их на номинал такой ценной бумаги, выплаты фиксированной премии или выигрыша либо путем определения разности между ценой размещения и ценой погашения такой ценной бумаги.

Подпунктом «а» п. 160.1 ст. 160 Налогового кодекса установлено, что проценты, которые уплачиваются в пользу нерезидента, относятся к доходам, полученным нерезидентом с источником их происхождения из Украины.

Поэтому при выплате доходов в виде процентов резидент или постоянное представительство нерезидента обязано удержать налог из таких доходов по ставке в размере 15% их суммы и за их счет, который уплачивается в бюджет при такой выплате, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты (п. 160.2 ст. 160 Налогового кодекса).

Вместе с тем п. 1 ст. 11 Конвенции между Правительством Республики Австрия и Правительством Украины установлено, что проценты, которые возникают в одном Договорном Государстве и уплачиваются резиденту второго Договорного Государства, облагаются налогом в этом втором Государстве.

Однако в соответствии с положениями п. 2 этой статьи такие проценты могут также облагаться налогом в Договорном Государстве, в котором они возникают, и согласно законодательству этого Государства, но если получатель является фактическим владельцем процентов, налог, взимаемый таким образом, не должен превышать:

  • 2% валовой суммы уплачиваемых процентов (пп. «а» указанного пункта):
  • в связи с продажей в кредит любого промышленного, коммерческого или научного оборудования (абзац «і» этого подпункта);
  • в связи с продажей или предоставлением в кредит любых изделий или услуг одним предприятием другому (абзац «іі»);
  • по займам любого вида, предоставляемым банком или другим финансовым учреждением (абзац «ііі»);
  • 5% валовой суммы процентов во всех других случаях (пп. «b» п. 2 ст. 11 указанной Конвенции).

Таким образом, в рассматриваемом случае проценты подлежат налогообложению в соответствии с положениями абзаца «ііі» пп. «а» п. 2 ст. 11 Конвенции как проценты, которые уплачиваются по займам любого вида, предоставляемым банком или другим финансовым учреждением, то есть по ставке 2% валовой суммы уплачиваемых процентов.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42