Налог на имущество

Уплата земельного налога физическим лицом — предпринимателем

В «Вестник» поступило письмо со следующим вопросом: «Государственный акт на право собственности на земельный участок оформлен на физическое лицо. Земельный участок предоставлен указанному лицу в порядке, установленном действующим законодательством для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок), однако используется им для осуществления хозяйственной деятельности (магазин, СТО и т. п.). Является ли это нарушением земельного законодательства и необходимо ли уплачивать такому физическому лицу (предпринимателю — плательщику единого налога) земельный налог?». Рассмотрим этот вопрос подробнее.


Нормами ст. 206 Земельного кодекса предусмотрено, что использование земли в Украине является платным.

Плательщиками налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, а объектами налогообложения — земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности (статьи 269, 270 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 286.1 ст. 286 этого Кодекса основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.

За земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в пользовании нескольких юридических или физических лиц, налог начисляется каждому из них пропорционально той части площади здания, которая находится в их пользовании, с учетом придомовой территории (п. 286.6 ст. 286 Налогового кодекса).

Согласно п. 287.6 ст. 287 Кодекса при переходе права собственности на здание, сооружение (их часть) налог за земельные участки, на которых расположены такие здания, сооружения (их части), с учетом придомовой территории уплачивается на общих основаниях с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Статьей 116 Земельного кодекса установлено, что граждане и юридические лица приобретают право собственности и право пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в рамках их полномочий, или по результатам аукциона.

В соответствии со ст. 126 Земельного кодекса:

  • право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом;
  • право постоянного пользования земельным участком удостоверяется государственным актом на право постоянного пользования земельным участком;
  • право аренды земельного участка удостоверяется договором аренды земли.

Положениями статей 91, 96 этого Кодекса предусмотрено, что собственники земельных участков и землепользователи обязаны обеспечивать использование земли по целевому назначению.

Согласно ст. 144 Земельного кодекса при выявлении нарушения земельного законодательства государственный инспектор по использованию и охране земель составляет протокол о нарушении и выдает лицу, допустившему нарушение, указание о его устранении в 30-дневный срок. Если лицо, допустившее нарушение земельного законодательства, не выполнило в течение указанного срока указание государственного инспектора о прекращении нарушения земельного законодательства, государственный инспектор по использованию и охране земель в соответствии с законом налагает на такое лицо административное взыскание и повторно выдает указание о прекращении правонарушения или устранении его последствий в 30-дневный срок.

В случае неустранения нарушения земельного законодательства в 30-дневный срок государственный инспектор по использованию и охране земель обращается в соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления с ходатайством о прекращении права пользования земельным участком.

В соответствии с пп. 297.1.4 п. 297.1 ст. 297 Налогового кодекса плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по земельному налогу, кроме земельного налога за земельные участки, не используемые ими для осуществления хозяйственной деятельности.

Вместе с тем пп. 291.5.3 п. 291.5 ст. 291 вышеуказанного Кодекса установлено, что не могут быть плательщиками единого налога, в частности, физические лица — предприниматели, предоставляющие в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 га, жилые помещения, общая площадь которых превышает 100 м2, нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 м2.

Статьей 796 Гражданского кодекса предусмотрено, что одновременно с правом найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) нанимателю предоставляется право пользования земельным участком, на котором они находятся, а также которое прилегает к зданию или сооружению, в размере, необходимом для достижения цели найма. В договоре найма стороны могут определить размер земельного участка, передаваемого нанимателю. Если размер земельного участка в договоре не определен, нанимателю предоставляется право пользования всем земельным участком, которым владел наймодатель.

Согласно ст. 797 Гражданского кодекса плата, взимаемая с нанимателя здания или другого капитального сооружения (их отдельной части), состоит из платы за пользование им и платы за пользование земельным участком.

Таким образом, если государственный акт на право собственности на земельный участок, предоставленный в порядке, установленном действующим законодательством, оформлен на физическое лицо (предпринимателяплательщика единого налога), и земельный участок, предоставленный для осуществления хозяйственной деятельности (магазин, СТО и т. п., то есть для коммерческой деятельности), использует сам предприниматель, то только такой предприниматель освобождается от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по земельному налогу (с учетом пп. 291.5.3 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса).

В случае если земельный участок предоставлен в порядке, установленном действующим законодательством для ведения личного крестьянского хозяйства, для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок), для индивидуального дачного строительства, для строительства индивидуальных гаражей или ведения садоводства, но вопреки Земельному кодексу используется указанным физическим лицом — предпринимателем для осуществления хозяйственной деятельности (магазин, СТО и т. п.), то такое физическое лицо не освобождается от уплаты земельного налога.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42