НДС

Налог на добавленную стоимость

Изменение номенклатуры товаров

Необходимо ли плательщику НДС выписывать расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной при изменении номенклатуры товаров?


В соответствии с п. 192.1 ст. 192 Налогового кодекса если после поставки товаров/услуг осуществляется какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг предоставившему их лицу или возврата поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке.

Изменение номенклатуры товаров также является изменением суммы компенсации их стоимости, поскольку один вид товаров количественно или стоимостно уменьшается, а другой — на соответствующее количество или сумму увеличивается.

 Согласно п. 18 Порядка № 1379 при осуществлении корректировки сумм налоговых обязательств в соответствии со ст. 192 Налогового кодекса поставщик товаров/услуг выписывает расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (далее — расчет корректировки) по форме согласно приложению 2 к налоговой накладной.

Порядок составления, регистрации, хранения расчета корректировки аналогичен порядку, предусмотренному для налоговых накладных.

Номер расчета корректировки присваивается согласно его номеру в Реестре выданных и полученных налоговых накладных.

Согласно п. 18 Порядка № 1379 на титульном листе расчета корректировки указывается, в какую налоговую накладную и по какому договору вносятся изменения.

Следовательно, поскольку при изменении номенклатуры поставки товаров фактически происходит возврат одних товаров и получение других, то продавец в обязательном порядке должен выписать расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной, в которую согласно договору вносятся изменения на товары, количество (стоимость) которых уменьшается, и выписать другую налоговую накладную на товары, которые поставляются для их замены.

Налоговые накладные, выписанные в предыдущих отчетных периодах

В каких случаях может быть сформирован налоговый кредит на основании налоговых накладных, выписанных в налоговых периодах, предшествующих отчетному?


Обобщающей налоговой консультацией № 127 определено, что с даты вступления в силу Налогового кодекса плательщик налога имеет право сформировать налоговый кредит отчетного периода на основании налоговых накладных, взятых на учет в текущем отчетном периоде, но выписанных в налоговых периодах, предшествующих отчетному, в следующих случаях:

  • налоговые накладные, взятые на учет в отчетном периоде, с даты выписки которых не истекло 365 календарных дней (то есть в Реестр полученных налоговых накладных за май 2011 г. могли быть включены налоговые накладные, выписанные продавцом не раньше мая 2010 г.; в Реестр полученных налоговых накладных за март 2012 г. соответственно могут быть включены налоговые накладные, выписанные продавцом не раньше марта 2011 г.), — общее правило;
  • налоговые накладные, полученные в течение 60 календарных дней с даты списания денежных средств с банковского счета плательщика налога, независимо от даты получения от поставщика товаров/услуг, но с учетом сроков давности, — для плательщиков, применяющих кассовый метод;
  • налоговые накладные, полученные при получении права собственности на залоговое имущество с целью дальнейшей продажи, — если в отчетном периоде произошла продажа такого имущества, — для банковских учреждений.

В таких случаях не требуется документального подтверждения причин получения налоговых накладных в периодах, следующих за периодом, в котором они были выписаны, а суммы налога отражаются в Реестре полученных налоговых накладных текущего отчетного периода и в составе налогового кредита отчетного периода (строка 10.1 декларации). Такие же правила с даты вступления в силу Налогового кодекса применяются и к расчетам корректировки к налоговым накладным, на основании которых осуществляется корректировка налогового кредита.

Исправление ошибок в Реестре выданных и полученных налоговых накладных

Каков порядок заполнения плательщиком НДС Реестра выданных и полученных налоговых накладных при исправлении ошибок методом «сторно»?


Форма Реестра выданных и полученных налоговых накладных (далее — Реестр), а также отдельные требования относительно его ведения и порядок исправления в нем допущенных ошибок утверждены приказом № 1002.

В частности, исправление ошибки в Реестре осуществляется методом «сторно» по правилам, предусмотренным для бухгалтерского учета, в момент выявления таких ошибок в соответствии с  Положением № 88.

В данном случае метод «сторно» осуществляется аналогично методу, которым исправляются ошибки в регистрах бухгалтерского учета, а именно путем обратной записи на величину ошибки в том отчетном периоде, в котором она выявлена.

При осуществлении такой обратной записи плательщиком налога:

в колонке 1 разделов І и/или ІІ Реестра указывается порядковый номер записи;

в колонках 2 — 6 раздела І и/или колонках 2 — 7 раздела ІІ Реестра дублируются реквизиты документа, количественные показатели которого сторнируются;

в соответствующих колонках 7 — 12 раздела І и/или колонках 8 — 16 раздела ІІ Реестра количественные показатели указываются с соответствующим знаком «+» или «-».

При этом если исправление ошибки требует представления плательщиком налога уточняющего расчета, то к виду документа добавляется буква «У» (например, ПНУ). Кроме того, запись относительно включения показателей такого документа к уточняющему расчету указывается отдельной строкой в строке «З них включено до уточнюючих розрахунків за звітний період» Реестра.

«Горячие линии»

Дата: 28 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42