Налог на имущество

Плата за землю

Начисление сумм платы за землю гражданам

Как начисляются физическим лицам подлежащие уплате суммы земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности?


Согласно п. 287.2 ст. 287 Налогового кодекса учет физических лиц — плательщиков налога и начисление соответствующих сумм платы за землю проводятся ежегодно до 1 мая.

Основанием для начисления земельного налога в соответствии с п. 286.1 ст. 286 указанного Кодекса являются данные государственного земельного кадастра.

Начисление физическим лицам сумм налога осуществляется органами ГНС, которые выдают плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по соответствующей форме.

Пунктом 287.5 ст. 287 Налогового кодекса установлено, что физические лица уплачивают налог в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Согласно п. 288.7 ст. 288 Налогового кодекса порядок исчисления арендной платы, срок уплаты и порядок ее зачисления в бюджеты применяются в соответствии с требованиями статей 285 — 287 этого Кодекса.

При этом основанием для начисления арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности являются договоры аренды земельных участков.

Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, заключающие договоры аренды земли, должны до 1 февраля представлять в орган ГНС по местонахождению земельного участка перечни арендаторов, с которыми заключены договоры аренды земли на текущий год, и информировать соответствующий орган ГНС о заключении новых, внесении изменений в существующие договоры аренды земли и их расторжении до 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли указанные изменения (п. 288.1 ст. 288 Налогового кодекса).

Следовательно, начисление гражданам сумм земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности осуществляется органами ГНС, которые выдают до 1 июля текущего года налоговые уведомления-решения о внесении земельного налога или арендной платы.

Суммы земельного налога и арендной платы, указанные в налоговых уведомлениях-решениях, подлежат уплате в течение 60 дней со дня их вручения.

Вместе с тем следует отметить, что граждане, имеющие основания для получения льгот по уплате земельного налога, должны представить в органы ГНС документы, удостоверяющие их право на льготу.

Представление декларации по плате за землю физическим лицом — предпринимателем

В каких случаях физическое лицо — предприниматель должно представлять налоговую декларацию по плате за землю?


Согласно ст. 116 Земельного кодекса граждане и юридические лица приобретают право собственности и право пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти либо органов местного самоуправления в рамках их полномочий, определенных этим Кодексом, или по результатам аукциона. Также в период действия Указа № 32 с 19.01.99 г. по 20.07.2007 г. покупателями земельных участков несельскохозяйственного назначения могли быть граждане Украины — субъекты предпринимательской деятельности.

В соответствии со ст. 93 Земельного кодекса и ст. 1 Закона № 161 аренда земли — это основанное на договоре срочное платное владение и пользование земельным участком, необходимым для осуществления предпринимательской и других видов деятельности арендатором.

Следует отметить, что право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом, право постоянного пользования земельным участком — государственным актом на право постоянного пользования земельным участком, а право аренды земельного участка — договором аренды земли.

Следовательно, физическое лицопредприниматель представляет в орган ГНС по местонахождению земельного участка налоговую декларацию по плате за землю в случае если земельный участок используется для осуществления хозяйственной деятельности (магазин, СТО и т. п.) на основании:

государственного акта на право собственности на земельный участок, оформленного на физическое лицопредпринимателя;

договора аренды земельного участка государственной и коммунальной собственности, предоставленного в порядке, установленном действующим законодательством, и оформленного на физическое лицопредпринимателя.

Если государственный акт на право собственности на земельный участок или договор аренды земельного участка государственной и коммунальной собственности оформлен на физическое лицо, то начисление платы за землю (земельного налога или арендной платы) осуществляет орган ГНС, который выдает плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении платы за землю по установленной форме.

Сроки представления налоговой декларации по плате за землю юридическими лицами

Какие сроки представления юридическими лицами — собственниками земельных участков (землепользователями и арендаторами земли государственной и коммунальной собственности) налоговой декларации по плате за землю (земельному налогу и арендной плате)?


Согласно п. 286.2 ст. 286 Налогового кодекса плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года представляют в соответствующий орган ГНС по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по установленной форме с разбивкой годовой суммы равными долями по месяцам. Представление такой декларации освобождает от обязанности представления ежемесячных деклараций. При представлении первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней представляется справка (извлечение) о размере нормативной денежной оценки земельного участка, а в дальнейшем такая справка представляется при утверждении новой нормативной денежной оценки земли.

Пунктом 286.3 ст. 286 указанного Кодекса установлено, что плательщик платы за землю имеет право представлять ежемесячно отчетную налоговую декларацию, которая освобождает его от обязанности представления налоговой декларации не позднее 20 февраля текущего года, в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным.

В соответствии с п. 286.4 ст. 286 Налогового кодекса за новоотведенные земельные участки или по вновь заключенным договорам аренды земли плательщик платы за землю представляет налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным.

В случае изменения в течение года объекта и/или базы налогообложения плательщик платы за землю представляет налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42