НДФЛ

Общая система налогообложения

Штрафные санкции при представлении уточняющей налоговой декларации по увеличению сумм авансовых платежей

Применяются ли штрафные санкции к физическому лицу — предпринимателю, находящемуся на общей системе налогообложения, если согласно представленной уточняющей годовой декларации увеличивается сумма авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц, в том числе по истекшим срокам уплаты?


В соответствии с п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса физические лица — предприниматели представляют в орган ГНС налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные этим Кодексом для годового отчетного налогового периода, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.

Согласно пп. 177.5.1 п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются предпринимателем самостоятельно, но не менее 100% годовой суммы налога с налогооблагаемого дохода за прошедший год (в сопоставимых условиях), и уплачиваются в бюджет по 25% ежеквартально (до 15 марта, 15 мая, 15 августа, 15 ноября).

Плательщики налога рассчитывают и уплачивают авансовые платежи в сроки, определенные пп. 177.5.1 п. 177.5 этой статьи, которые наступят в отчетном налоговом году (пп. 177.5.2 п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса).

Уточнение (исправление) сумм налогового обязательства по налогу на доходы физических лиц — предпринимателей при самостоятельном выявлении ошибок осуществляется в разделе VI «Розрахунок податкових зобов'язань у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилок» налоговой декларации, в котором указывается сумма, на которую увеличивается (уменьшается) налоговое обязательство по налогу на доходы физических лиц в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок, а также сумма штрафа, которая рассчитывается плательщиком налога самостоятельно в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок согласно п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса.

Уточнение сумм авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц при самостоятельном выявлении ошибок разделом VI налоговой декларации не предусмотрено.

Таким образом, штрафные санкции к физическому лицупредпринимателю, применяющему общую систему налогообложения, в случае увеличения сумм авансовых платежей при представлении уточняющей годовой налоговой декларации об имущественном положении и доходах не применяются.

Формирование доходов и расходов по договорам комиссии, поручения и т. п.

Как физическое лицопредприниматель, применяющее общую систему налогообложения,посредник формирует доходы и расходы по договорам комиссии, поручения и т. п.?


Базой налогообложения для доходов, полученных от проведения хозяйственной или независимой профессиональной деятельности, является чистый годовой налогооблагаемый доход, который определяется в соответствии с п. 177.2 ст. 177 и п. 178.3 ст. 178 Налогового кодекса (абзац третий п. 164.1 ст. 164 этого Кодекса).

Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя (п. 177.2 ст. 177 Налогового кодекса).

Пунктом 1.2 Положения № 637 определено, что наличная выручка (выручка) — это сумма фактически полученных наличных денежных средств от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и внереализационные поступления. Внереализационные поступления — поступления от операций, которые непосредственно не связаны с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и другого имущества (включая основные средства, нематериальные активы, продукцию вспомогательного и обслуживающего производства), в том числе погашение дебиторской задолженности, задолженности по займам, безвозмездно полученные денежные средства, возмещение материальных убытков, взносы в уставный капитал, платежи за предоставленное в лизинг (аренду) имущество, роялти, доход (проценты) от владения корпоративными правами, возврат неиспользованных подотчетных сумм, другие поступления.

К перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно разделу III Налогового кодекса (п. 177.4 ст. 177 указанного Кодекса).

В соответствии с п. 138.1 ст. 138 этого Кодекса расходы операционной деятельности определяются согласно пунктам 138.4, 138.6 — 138.9, подпунктам 138.10.2 — 138.10.4 п. 138.10, п. 138.11 этой статьи. Таким образом, физическое лицопредприниматель, применяющее общую систему налогообложения,посредник (комиссионер, поверенный и т. п.) включает в состав дохода всю сумму выручки в денежной и неденежной форме, полученную от осуществления договора комиссии, поручения и т. п., а расходы такой плательщик формирует на общих основаниях согласно нормам пунктов 138.4, 138.6138.9, подпунктов 138.10.2138.10.4 п. 138.10, п. 138.11 ст. 138 Налогового кодекса при условии их документального подтверждения.

Суммы дотаций, субсидий, капитальных инвестиций из бюджетов включаются в доход физического лица — предпринимателя

Включаются ли в доход физического лицапредпринимателя, применяющего общую систему налогообложения, суммы денежных средств, полученных из бюджетов в виде дотаций, субсидий, капитальных инвестиций, и учитываются ли они в составе расходов в случае их использования?


К перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, которые физическое лицо — предприниматель имеет право учитывать при определении чистого налого-облагаемого дохода, относятся документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно разделу ІІІ Налогового кодекса (п. 177.4 ст. 177 этого Кодекса).

В соответствии с п. 138.1 ст. 138 указанного раздела Налогового кодекса расходы, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности, которые определяются согласно пунктам 138.4,  138.6 — 138.9, подпунктам 138.10.2 — 138.10.4 п. 138.10, п. 138.11 этой статьи.

При этом в соответствии с пп. 14.1.81 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса под капитальными инвестициями понимают хозяйственные операции, предусматривающие приобретение домов, сооружений, других объектов недвижимой собственности, других основных средств и нематериальных активов, которые подлежат амортизации согласно нормам этого Кодекса.

Однако балансовая стоимость основных средств (нематериальных активов) должна учитываться на бухгалтерских счетах.

Согласно п. 2 ст. 3 Закона о бухучете бухгалтерский учет является обязательным видом учета, который ведется предприятием.

Действие Закона о бухучете распространяется на всех юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Украины, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также на субъектов предпринимательской деятельности, которым согласно законодательству дано разрешение на ведение упрощенного учета доходов и расходов и которые ведут бухгалтерский учет и представляют финансовую отчетность в порядке, установленном законодательством об упрощенной системе учета и отчетности (ст. 2 Закона о бухучете).

Ведение бухгалтерского учета расходов на приобретение, изготовление, ремонт (улучшение) основных средств или нематериальных активов для физических лиц — предпринимателей на общей системе налогообложения законодательством не предусмотрено. То есть в состав расходов физического лица — предпринимателя на общей системе налогообложения не включается сумма амортизации основных средств.

Таким образом, полученные физическим лицомпредпринимателем суммы дотаций, субсидий, капитальных инвестиций из фондов общеобязательного государственного социального страхования или бюджетов, учитываются в составе общего налогооблагаемого дохода такого физического лицапредпринимателя, а расходы, понесенные при использовании указанных денежных средств (за исключением средств, полученных в виде капитальных инвестиций),в составе расходов на общих основаниях согласно требованиям п. 138.1 ст. 138 Налогового кодекса при условии их документального подтверждения.

Расходы на приобретение (улучшение, ремонт) домов, сооружений, других объектов недвижимой собственности, основных средств и нематериальных активов за счет капитальных инвестиций не включаются в состав расходов физического лица — предпринимателя на общей системе налогообложения, поскольку суммы амортизации на основные средства (нематериальные активы) не учитываются при определении объекта налогообложения.


 

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42