Єдиный налог

Добыча воды из артезианской скважины

 

Предприятие имеет на балансе артезианскую скважину и использует добытую воду в производственной деятельности. Разрешение на добычу воды предприятием получено. Может ли указанный субъект хозяйствования применять упрощенную систему налогообложения?


Подпунктом 14.1.91 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса предусмотрено, что полезные ископаемые — природные минеральные образования органического и неорганического происхождения в недрах, в том числе любые подземные воды, а также техногенные минеральные образования в местах удаления отходов производства и потерь продуктов переработки минерального сырья, которые могут быть использованы в сфере материального производства и потребления непосредственно или после первичной переработки.

Добыча полезных ископаемых — совокупность технологических операций по изъятию, в том числе из залежей дна водоемов, и перемещению, в том числе временное хранение, на поверхность части недр (горных пород, рудного сырья и т. п.), содержащей полезные ископаемые (пп. 14.1.51 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса).

Не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования, осуществляющие добычу, реализацию полезных ископаемых, кроме реализации полезных ископаемых местного значения (абзац пятый пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса).

Следовательно, субъекты хозяйствования, осуществляющие добычу воды для использования в производственной деятельности, не могут применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42