Єдиный налог

Денежные средства предприятия, зачисленные на счет одного банка, переведены на счет этого же предприятия в другом банке

 

Предприятие, являющееся плательщиком единого налога по став-ке 5%, имеет в разных банках два банковских счета. Полученная предприятием от реализации услуг выручка, зачисленная на счет одного из банков, включена для обложения единым налогом. В дальнейшем эти денежные средства переведены и зачислены на счет этого же предприятия в другом банке, что связано с необходимостью погашения овердрафта. Подлежат ли в таком случае обложению единым налогом денежные средства, переведенные со счета предприятия в одном банке и зачисленные на счет этого же предприятия в другом банке?


Подпунктом 2 п. 292.1 ст. 292 Налогового кодекса определено, что доходом плательщика единого налога — юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, стоимость реализованных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг), за которые получена предоплата (аванс) в период уплаты других налогов и сборов, и стоимость бесплатно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг) в материальной или нематериальной форме.

Согласно п. 292.6 ст. 292 этого Кодекса датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления денежных средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приемки-передачи бесплатно полученных товаров (работ, услуг).

Вместе с тем обложенные налогом денежные средства являются прибылью предприятия, то есть собственными денежными средствами плательщика единого налога — юридического лица, которые остаются в распоряжении предприятия.

Следовательно, денежные средства, которые после обложения единым налогом переведены со счета плательщика единого налога — юридического лица на счет того же предприятия в другом банке, не подлежат повторному обложению единым налогом.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42