Єдиный налог

Внесение изменений относительно видов экономической деятельности в свидетельство плательщика единого налога

Предприятием зарегистрированы в районной госадминистрации изменения к сведениям о юридическом лице, а именно изменения видов экономической деятельности общества согласно КВЭД ДК 009:2010. Каков порядок внесения соответствующих изменений в свидетельство плательщика единого налога?


В соответствии с пп. 4 п. 299.12 ст. 299 Налогового кодекса в ранее выданное свидетельство плательщика единого налога в день подачи плательщиком заявления органом ГНС вносятся изменения, в частности, относительно видов хозяйственной деятельности.

По желанию плательщика единого налога ранее выданное свидетельство может быть заменено при наличии у такого плательщика налога обстоятельств, определенных п. 299.12 ст. 299 Налогового кодекса, и получено новое свидетельство в порядке, определенном этой статьей (п. 299.13 ст. 299 этого Кодекса).

Согласно пп. 298.3.1 п. 298.3 ст. 298 Налогового кодекса в заявление о применении упрощенной системы налого-обложения включаются сведения (при наличии), в частности, об изменении видов хозяйственной деятельности.

Нормами Налогового кодекса не определен конкретный срок подачи заявления о внесении изменений в виды деятельности непосредственно юридическим лицом — плательщиком единого налога.

Следовательно, если юридическое лицо — плательщик единого налога желает внести изменения в ранее выданное свидетельство плательщика единого налога в части видов хозяйственной деятельности, то оно подает заявление по форме, утвержденной приказом № 1675, кроме случаев, когда планируемый вид деятельности относится к видам деятельности, не дающим права юридическому лицу применять упрощенную систему налогообложения и являющимся основанием для аннулирования свидетельства плательщика единого налога.

При этом решение о сроках подачи указанного заявления принимается юридическим лицом — плательщиком единого налога самостоятельно.