Єдиный налог

Денежные средства, полученные в качестве компенсации прямых расходов или убытков в результате удовлетворения претензии

Предприятие является плательщиком единого налога по ставке 5%. На балансе предприятия числятся основные средства, сдающиеся в аренду. Вследствие аварии один из объектов основных средств был уничтожен и причинены убытки. Выставленная претензия была признана в полном объеме и сумма убытков перечислена на текущий счет предприятия. Указанные денежные средства использованы на восстановление основных средств. Надо ли включать в состав дохода плательщика единого налога — юридического лица сумму денежных средств, полученную в результате удовлетворения претензии в порядке, установленном законом, в качестве компенсации прямых расходов или убытков?


Статьей 222 Хозяйственного кодекса определен досудебный порядок реализации хозяйственно-правовой ответственности.

Участники хозяйственных отношений, нарушившие имущественные права или законные интересы других субъектов, обязаны возобновить их, не ожидая предъявления им претензии или обращения в суд. При необходимости возмещения убытков или применения других санк-ций субъект хозяйствования или другое юридическое лицо — участник хозяйственных отношений, чьи права или законные интересы нарушены, с целью непосредственного урегулирования спора с нарушителем этих прав или интересов имеет право обратиться к нему с письменной претензией, если иное не установлено законом (части первая, вторая ст. 222 Хозяйственного кодекса).

В соответствии с пунктами 292.1, 292.3 ст. 292 Налогового кодекса доходом плательщика единого налога для юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной -и-/-или безналичной); сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и стоимость бесплатно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг) в материальной или нематериальной форме.

Согласно п. 292.15 ст. 292 этого Кодекса при определении объема дохода, дающего право субъекту хозяйствования зарегистрироваться плательщиком единого налога и/или находиться на упрощенной системе налогообложения в следующем налоговом (отчетном) периоде, не включается доход, полученный в качестве компенсации (возмещения) по решению суда за любые предыдущие (отчетные) периоды.

Статьей 292 Налогового кодекса определен перечень денежных средств, являющихся составляющими дохода юридического лица — плательщика единого налога, и в который не включена сумма денежных средств, полученная в результате удовлетворения выставленной претензии.

Таким образом, если юридическое лицо — плательщик единого налога получает сумму денежных средств в результате удовлетворения претензии в порядке, установленном законом, как компенсацию прямых расходов или убытков, понесенных в результате нарушения прав и интересов, то оно не включает указанную сумму в состав дохода плательщика единого налога.

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42