Бухучет

Возвратная финансовая помощь от фермерского предприятия

Может ли фермерское предприятие предоставлять возвратную финансовую помощь? Как это оформить?


Какие-либо ограничения относительно лиц, которые могут предоставлять возвратную финансовую помощь, действующим законодательством не установлены, то есть предоставлять возвратную финансовую помощь может любое юридическое или физическое лицо, в том числе фермерское предприятие.

Правоотношения между заемщиком и лицом, предоставляющим финансовую помощь, регламентируются Гражданским кодексом Украины.

Договор займа заключается в письменной форме, если его сумма не менее чем в 10 раз превышает установленный законом размер не облагаемого налогом минимума доходов граждан (170 грн.). В случаях когда заимодателем является юридическое лицо, договор займа заключается исключительно в письменной форме независимо от суммы (ст. 1047 Гражданского кодекса Украины). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

Согласно части первой ст. 1049 этого Кодекса заемщик обязан возвратить заимодателю денежный заем в такой же сумме в срок и в порядке, установленные условиями договора.

В случае если договором не установлен срок возврата займа или этот срок определен моментом предъявления требования, заем должен быть возвращен заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодателем требования об этом, если иное не установлено договором.

В договоре займа целесообразно предоставлять информацию о налоговом статусе лица, предоставляющего такой заем (возвратную финансовую помощь), в частности сведения о регистрации плательщиком налога на прибыль, ставке уплачиваемого налога, отсутствии или наличии льгот по уплате этого налога, поскольку именно от статуса лица, предоставляющего такую помощь, определяются правила налогообложения возвратной финансовой помощи.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42