Социальное страхование

Механизм определения размера пенсии, назначенной за работу в районах Крайнего Севера

Мужчина более 17 лет работал в районах Крайнего Севера и в феврале 2008 г. вышел на пенсию в 55-летнем возрасте. При этом в Украине ему начислили только часть пенсии, а остальную выплачивает Россия. Как изменится размер его пенсии по достижении 60 лет в 2013 г.?


В соответствии со ст. 1 Соглашения о гарантиях прав граждан граждане договаривающихся сторон, проработавшие не меньше 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не меньше 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от места их постоянного жительства на территории обоих государств имеют право на пенсию по возрасту:

  • мужчины — по достижении 55 лет и при общем стаже работы не меньше 25 лет;
  • женщины — по достижении 50 лет и при общем стаже работы не меньше 20 лет.

Согласно ст. 4 этого Соглашения при исчислении пенсии или ее части, соответствующей продолжительности трудового стажа, выработанного в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях до 01.01.91 г., на основании ст. 1 Соглашения на территории Украины определение общего трудового стажа работы, среднемесячного заработка и размера пенсии осуществляется в соответствии с ее законодательством.

Часть пенсии, соответствующая продолжительности трудового стажа, выработанного в районах Крайнего Севера с 01.01.91 г., исчисляется по нормам законодательства Российской Федерации, которая возмещает расходы на ее выплату. То есть в феврале 2008 г., после исполнения мужчине 55 лет, размер его пенсии в Украине был исчислен с зачислением в страховой стаж периода работы в районах Крайнего Севера до 01.01.91 г. и заработной платы за 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.01.91 г., поскольку период работы в районах Крайнего Севера после указанной даты в страховой стаж мужчины не зачислялся.

Кроме того, при определении размера пенсии применялся показатель средней заработной платы в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая согласно Закону о пенсионном страховании учитывается для исчисления пенсии, за 2007 г. — 1197,91 грн. (год, предшествовавший году обращения за назначением пенсии).

За стаж работы в указанной местности после 01.01.91 г. пенсия начисляется Пенсионным фондом Российской Федерации.

По достижении пенсионного возраста (60 лет) выплата части пенсии Российской Федерацией будет прекращена, а пенсия мужчины по украинскому законодательству будет исчислена с учетом стажа работы на территории Российской Федерации после 01.01.91 г. по январь 2008 г. и из заработной платы за периоды, определенные ст. 40 Закона о пенсионном страховании в редакции, действовавшей на момент назначения ему пенсии (за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 г. независимо от перерывов и за весь период страхового стажа начиная с 01.07.2000 г. по январь 2008 г.). При этом заработок в российских рублях (начиная с декабря 1992 г.) будет исчислен с учетом курса российского рубля к украинской гривне, установленного на дату назначения пенсии (февраль 2008 г.). Показатель средней заработной платы в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая согласно указанному Закону учитывается для исчисления пенсии, не изменится.

Кроме того, следует отметить, что заработная плата мужчины за работу на Крайнем Севере после 01.01.92 г. будет учтена без районного коэффициента и северной надбавки.

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42