Социальное страхование

Пенсионер-чернобылец работает на должности поселкового головы

Мужчина (1957 года рождения) получает пенсию, назначенную со снижением пенсионного возраста, как пострадавший вследствие Чернобыльской катастрофы категории 4, исчисленную по нормам Закона о пенсионном страховании. С 1998 г. и по сей день работает на должности поселкового головы. При каких условиях и в каком возрасте он будет иметь право на назначение пенсии по нормам Закона № 2493?


Статьей 21 Закона № 2493 предусмотрено, что пенсионное обеспечение должностных лиц местного самоуправления, имеющих стаж службы в органах местного самоуправления и/или государственной службы не менее 10 лет, осуществляется в порядке, определенном законодательством Украины о государственной службе.

Согласно ст. 37 Закона о госслужбе на получение пенсии государственных служащих имеют право мужчины, достигшие возраста 62 года, при наличии страхового стажа 35 лет, в том числе стажа государственной службы не меньше 10 лет, и работавшие на момент достижения указанного возраста на должностях государственных служащих.

Кроме того, в соответствии со ст. 21 Закона № 2493 должностным лицам местного самоуправления, работавшим на выборных должностях в органах местного самоуправления восемь лет и больше или в течение полных двух и более созывов, начиная с созывов 1990 г., при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании, назначается пенсия согласно этому Закону независимо от того, где они работали перед назначением пенсии.

Пенсия в этих случаях исчисляется в порядке, предусмотренном для государственных служащих, из сумм заработной платы, на которые начисляется сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, по последней занимаемой выборной должности на день назначения пенсии.

Должностным лицам органов местного самоуправления пенсия назначается в размере 80% суммы их заработной платы, с которой уплачивался единый взнос на общеобязательное государственное пенсионное страхование, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Учитывая то, что мужчина работает на выборной должности более 14 лет, по достижении возраста 62 года он будет иметь право на назначение пенсии как должностное лицо органа местного самоуправления независимо от того, будет ли он на то время работать на должности поселкового головы.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42