Социальное страхование

Ограничение пенсии максимальным размером

Распространяется ли на госслужащих ограничение максимального размера пенсии, назначенной до 01.10.2011 г.?


Максимальный размер пенсии, назначенной в соответствии с Законом о госслужбе (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной), не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность (ст. 2 Закона № 3668).

Следует отметить, что ограничение пенсии максимальным размером, установленным Законом № 3668, не распространяется на пенсионеров, которым пенсия назначена до вступления в силу этого Закона, то есть до 01.10.2011 г.

Однако пенсионерам, которым пенсия назначена до 01.10.2011 г. и у которых ее размер превышает максимальный, выплата пенсии осуществляется без индексации, без применения положений частей второй и третьей ст. 42 Закона о пенсионном страховании и проведения других перерасчетов, предусмотренных законодательством, до того времени, когда размер вышеуказанной пенсии будет соответствовать максимальному размеру пенсии, установленному Законом № 3668.

То есть если пенсия государственного служащего назначена до 01.10.2011 г., то ее размер не ограничивается, однако пересчитываться он не будет до тех пор, пока не будет соответствовать максимальному размеру пенсии.

Например, размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 01.01.2013 г. составляет 894 грн., и соответственно максимальный размер пенсии составляет 8940 грн. Если же лицо в сентябре 2011 г. получало пенсию в размере, например, 11 254 грн. и в ее состав входили надбавки и повышения, размер которых зависит от размера прожиточного минимума и должен пересчитываться в случае его изменения, то такие перерасчеты не будут осуществляться до тех пор, пока максимальный размер пенсии не превысит 11 254 грн.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42