Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Предельный возраст нахождения на службе в органах местного самоуправления

Женщинедолжностному лицу органа местного самоуправления исполнилось 55 лет в июле 2011 г., но ей продлили срок нахождения на должности на полтора года. Может ли она продолжать работать на своей должности  или имеет право выйти на пенсию в январе 2013 г.?


Законом № 4161 внесены изменения, в частности, в Закон о госслужбе и Закон № 2493 относительно предельного возраста нахождения на государственной службе и на службе в органах местного самоуправления.

Предельный возраст нахождения на государственной службе и на службе в органах местного самоуправления составляет 65 лет.

Напомним, что с 01.10.2011 г. Законом № 3668 внесены изменения в вышеуказанные законы, которыми предусматривалось, что предельный возраст нахождения на государственной службе составляет 62 года для мужчин и 60 лет — для женщин.

Изменения относительно предельного возраста не касаются возраста, в котором должностные лица органов местного самоуправления имеют право на назначение пенсии по Закону № 2493.

Таким образом, женщине при соблюдении требований относительно права на назначение пенсии как должностному лицу органов местного самоуправления, определенных ст. 21 Закона № 2493, а именно: пребывание на время достижения пенсионного возраста на соответствующей должности в органе местного самоуправления, наличие стажа службы в органах местного самоуправления или государственной службы не менее 10 лет и страхового стажа, в частности, для женщин 30 лет или 8 и больше лет службы на выборных должностях, по ее заявлению будет назначена пенсия по нормам ст. 21 указанного Закона. При этом такое лицо имеет право продолжать работать в органах местного самоуправления до достижения 65-летнего возраста.

Следует отметить, что должностным лицам органов местного самоуправления пенсии назначаются на условиях, предусмотренных Законом о госслужбе.

Необходимо заметить, что согласно ст. 37 Закона о госслужбе пенсия, назначенная в соответствии с этой статьей, в период работы на должностях, дающих право на назначение пенсии в порядке и на условиях, предусмотренных этим Законом, Законом № 2790, Законом о прокуратуре, Законом о научной деятельности, выплачивается в размере, исчисленном согласно Закону о пенсионном страховании, а после увольнения с таких должностей — в размере, исчисленном согласно Закону о госслужбе.

То есть если лицо изъявит желание продолжать службу в органе местного самоуправления, пенсия до его увольнения с должности в органе местного самоуправления будет выплачиваться ему на условиях, определенных Законом о пенсионном страховании, а после увольненияпо нормам Закона о госслужбе.

Таким образом, внесенными изменениями в Закон о госслужбе и Закон № 2493 относительно предельного возраста нахождения на государственной службе предоставлена возможность, в частности, должностным лицам местного самоуправления продолжать работать как в органах местного самоуправления, так и на государственной службе до достижения 65-летнего возраста до увольнения с таких должностей, получая при этом пенсии,  исчисленные на условиях, определенных Законом о пенсионном страховании.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42