Таможенное дело

Ввоз транспортных средств на таможенную территорию Украины

Уплачиваются ли таможенные платежи за транспортное средство (по тексту — ТС), зарегистрированное не в Украине, которое принадлежит на правах собственности физическому лицунерезиденту, имеющему вид на жительство в Украине, при пересечении таможенной территории Украины данным авто?


В соответствии с п. 3 части десятой ст. 374 Таможенного кодекса при ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины гражданами освобождаются от обложения таможенными платежами товары, предназначенные для обеспечения обычных повседневных нужд гражданина и первоначального обустройства, которые ввозятся (пересылаются) гражданами в связи с переселением на постоянное место жительства в Украину в течение шести месяцев с дня выдачи документа, подтверждающего право гражданина на постоянное жительство в Украине, при условии документального подтверждения того, что до дня выдачи этого документа гражданин проживал на территории страны, из которой он прибыл, не менее трех лет.

В частности, освобождаются от таможенных платежей ТС личного пользования, классифицируемые в одной из товарных позиций 8702, 8703, 8704 (общей массой до 3,5 т), 8711 согласно УКТ ВЭД (в количестве одной единицы на каждого гражданина, достигшего 18-летнего возраста), при условии документального подтверждения того, что до дня выдачи документа, подтверждающего право на постоянное жительство в Украине, гражданин был владельцем (или совладельцем) такого ТС не менее одного года, а ТС состояло на постоянном учете (регистрации) в соответствующих регистрационных органах страны постоянного места предыдущего жительства гражданина не менее одного года, если указанное ТС подлежит регистрации в этой стране.

 

 

«Горячие линии»

Дата: 28 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42