Таможенное дело

Вывоз сувенирного изделия (картины) современного производства

Гражданин Украины планирует вывезти картину — сувенирное изделие современного производства, украшенное янтарем. Нужно ли проводить экспертизу для того, чтобы доказать, что изделие современное и сувенирное? Каких сведений (в том числе документальных) будет достаточно для того, чтобы вывезти картину?


В соответствии с Перечнем № 436 пропуск через таможенную границу Украины и таможенное оформление товаров по коду 9701 согласно УКТ ВЭД, а именно: картин, рисунков и пастели, полностью выполненных вручную, за исключением рисунков товарной позиции 4906 и других готовых изделий, разрисованных или декорированных вручную; коллажей и аналогичных декоративных изображений (кроме сувенирных изделий, предметов культурного и потребительского назначения серийного и массового производства, перечень которых устанавливается Минкультуры Украины), осуществляются таможенными органами на основании свидетельства на право вывоза (временного вывоза) культурных ценностей.

Согласно частям второй и третьей ст. 69 Таможенного кодекса по требованию должностного лица таможенного органа декларант или уполномоченное им лицо обязаны предоставить все имеющиеся сведения, необходимые для подтверждения заявленных ими кодов товаров, представленных для таможенного оформления, а также образцы таких товаров и/или технико-технологическую документацию на них.

При необходимости для участия в осуществлении таможенного контроля могут привлекаться специалисты и эксперты.

По собственному желанию привлечение специалистов и экспертов может осуществлять декларант (собственник товара и/или транспортного средства).

Принадлежность картины, которая будет вывезена из Украины, к произведениям современного искусства, не представляющим культурной ценности, может быть подтверждена путем предоставления в таможенный орган соответствующего заключения эксперта (искусствоведа).

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42