Таможенное дело

Нарушение сроков нахождения на территории Украины транспортного средства, ввезенного нерезидентом

В течение какого срока на территории Украины может находиться ТС, ввезенное нерезидентом? Какие штрафные санкции предусмотрены за нарушение срока нахождения?


Подпунктом «в» п. 33 ст. 4 Таможенного кодекса определено, что граждане Украины, имеющие постоянное место жительства за пределами Украины, в том числе временно находящиеся на территории Украины, являются нерезидентами.

Частью первой ст. 380 этого Кодекса установлено, что временный ввоз гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины ТС личного пользования разрешается на срок до одного года. Этот срок может быть продлен таможенными органами с учетом действия обстоятельств непреодолимой силы и личных обстоятельств граждан, которые ввезли такие ТС, при условии документального подтверждения этих обстоятельств, но не более чем на 60 дней. Обязательным условием допуска указанных ТС к временному ввозу на таможенную территорию Украины является регистрация этих ТС в уполномоченных органах иностранных государств, что подтверждается соответствующим документом.

В соответствии с частью пятой ст. 4 Таможенного кодекса временно ввезенные ТС личного пользования должны быть вывезены за пределы таможенной территории Украины с соблюдением сроков, установленных согласно требованиям этого Кодекса.

Ответственность за превышение срока временного ввоза или временного вывоза товаров предусмотрена ст. 481 Таможенного кодекса, а именно:

  • превышение установленного в соответствии с этим Кодексом срока временного ввоза товаров на таможенную территорию Украины или срока временного вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины не более чем на трое суток влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере 850 грн.;
  • совершение правонарушения, предусмотренного частью первой этой статьи, лицом, которое в течение года привлекалось к ответственности за совершение такого правонарушения, а также превышение срока временного ввоза товаров на таможенную территорию Украины или срока временного вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины более чем на трое суток, но не более чем на 10 суток влекут за собой наложение штрафа в размере 5100 грн.;
  • превышение срока временного ввоза товаров на таможенную территорию Украины или срока временного вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины более чем на 10 суток — 17 000 грн. 

При этом штраф должен быть уплачен лицом, совершившим нарушение таможенных правил, не позднее 15 дней со дня вручения или направления ему копии постановления таможенного органа о наложении штрафа, а в случае обжалования постановления или внесения на него представления прокурора — не позднее 15 дней со дня оставления жалобы (административного иска) или представления без удовлетворения (ст. 539 Таможенного кодекса).

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42