Таможенное дело

Сертификат соответствия на автомобиль при ввозе его владельцем

Нужен ли сертификат соответствия на ТС при ввозе его на таможенную территорию Украины физическим лицомвладельцем, приезжающим в Украину на постоянное жительство?


В соответствии с частью второй ст. 377 Таможенного кодекса товары по товарным позициям 8701 — 8707, 8711, 8716 согласно УКТ ВЭД, ввозимые гражданами на таможенную территорию Украины для свободного оборота, подлежат обязательной сертификации в случаях, установленных законодательством для предприятий. Документы, удостоверяющие соответствие таких товаров требованиям технических регламентов и национальных стандартов, подаются таможенным органам при таможенном оформлении этих товаров с целью свободного оборота и уполномоченным органам при их государственной регистрации в Украине.

Законом № 2739 установлены международные экологические требования к ТС, которые согласно ст. 32 этого Закона не распространяются на ТС, ввозимые на таможенную территорию Украины при переселении граждан на постоянное место жительства в Украину.

Однако от проведения обязательной сертификации ТС, ввозимых на таможенную территорию Украины с целью свободного оборота, указанный Закон не освобождает.

Следовательно, наличие сертификата соответствия на ТС при ввозе его физическим лицом на таможенную территорию Украины обязательно.