Бухучет

Расходы на приобретение непрофсоюзных путевок

Предприятие приобрело для своих работников путевки не за счет средств профсоюза. Включаются ли в состав налоговых расходов предприятия расходы на приобретение таких путевок?


С целью поощрения работников предприятие может приобретать для них путевки на отдых, лечение и т. п. При этом путевки предоставляются бесплатно или работники оплачивают их частично. Предоставление путевок предусматривается коллективным договором предприятия и относится к другим компенсационным и поощрительным выплатам, предоставленным в натуральной форме.

Так, согласно пп. 2.3.4 п. 2.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5, стоимость путевок работникам и членам их семей на лечение и отдых, экскурсии или суммы компенсаций, выданные вместо путевок за счет денежных средств предприятия (кроме путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление за счет средств Фонда государственного социального страхования) в составе других поощрительных и компенсационных выплат, как выплаты в денежной и натуральной формах включаются в фонд оплаты труда.

То же касается путевок, оплачиваемых работниками частично, — в части, предоставленной бесплатно предприятием, поэтому стоимость таких путевок является составляющей оплаты труда.

Начисленная работникам зарплата в размере стоимости путевок и начисленных на них сумм ЕСВ относится к налоговым расходам на основании п. 142.1 ст. 142 и п. 143.1 ст. 143 Налогового кодекса Украины, в которых указано, что в состав расходов плательщика налога включаются расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком налога.

Таким образом, расходы на приобретение непрофсоюзных путевок включаются в состав налоговых расходов предприятия.