Налог на прибыль

Участие работника в семинарах и конференциях

Учитывается ли в составе налоговых расходов предприятия сумма денежных средств, уплаченная за участие работника в семинарах и конференциях? Если да, то в каких строках декларации по налогу на прибыль отражаются такие расходы?


В соответствии с абзацем «г» пп. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса Украины в состав других расходов включаются административные расходы, направленные на обслуживание и управление предприятием, в частности вознаграждения за консультационные, информационные, аудиторские и другие услуги, получаемые плательщиком налога для обеспечения хозяйственной деятельности.

Таким образом, если участие в семинарах (конференциях) предусматривает получение информационно-консультационных услуг для обеспечения хозяйственной деятельности плательщика налога, оплата таких услуг учитывается в составе административных расходов и включается в состав налоговых расходов предприятия. В Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом № 1213, такие расходы отражаются в строке 06.1.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42