НДФЛ

Продан автомобиль — представлять ли декларацию?

Должно ли физическое лицо представлять в 2013 г. налоговую декларацию, если оно в 2012 г. продало легковой автомобиль и уплатило при этом налог на доходы физических лиц?


Согласно п. 173.4 ст. 173 Налогового кодекса Украины при проведении операций по отчуждению объектов движимого имущества в порядке, предусмотренном этой статьей, нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого движимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора и ежеквартально предоставляет в орган ГНС по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о таком договоре, включая информацию о его стоимости и сумме уплаченного налога.

Пунктом 179.2 ст. 179 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что в соответствии с разделом ІV этого Кодекса обязанность плательщика налога по представлению налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не представляется, если такой плательщик налога получал доходы, в частности, от операций по продаже (обмену) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров по которым был уплачен налог согласно разделу IV этого Кодекса.

Следовательно, если физическое лицо в 2012 г. продало легковой автомобиль и уплатило при этом налог на доходы физических лиц, налоговую декларацию в 2013 г. представлять не нужно.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42