НДФЛ

Употребление работниками кофе, чая, приобретенных за счет денежных средств работодателя

Являются ли объектом обложения налогом на доходы физических лиц кофе, чай, пирожные, приобретенные за счет денежных средств работодателя, которые предназначены для употребления в офисе любым работником и посетителем офиса?


 

Согласно пп. 163.1.1 п. 163.1 ст. 163 Налогового кодекса Украины объектом налогообложения резидента является общий месячный налогооблагаемый доход.

Подпунктом «б» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 этого Кодекса определено, что в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 Кодекса) в виде стоимости имущества и питания, бесплатно полученного таким плательщиком, кроме случаев, определенных этим Кодексом для налогообложения прибыли предприятий.

Однако налогообложение доходов физических лиц, в том числе полученных в виде дополнительного блага, исходя из положений Кодекса, рассматривается только в случае их получения непосредственно конкретным плательщиком налога.

Таким образом, кофе, чай, пирожные, приобретенные за счет денежных средств работодателя, которые предназначены для употребления в офисе любым работником и посетителем офиса, не являются персонифицированным доходом и не могут рассматриваться как объект обложения налогом на доходы физических лиц.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42