Єдиный налог

Заполнение книги учета доходов, если доход не получен

Обязательно ли заполнять книгу учета доходов ежедневно физическому лицу — предпринимателю — плательщику единого налога второй группы, если денежные средства от покупателей поступают на его расчетный счет только несколько раз в месяц?


В соответствии с пп.  296.1.1 п. 296.1 ст. 296 Налогового кодекса Украины плательщики единого налога второй группы ведут книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов. Порядок ведения такой книги утвержден приказом Минфина Украины от 15.12.2011 г. № 1637.

Согласно положениям этого приказа физические лица — предприниматели — плательщики единого налога второй группы отражают фактически полученную сумму дохода от осуществления деятельности.

Записи в книге учета доходов выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход.

Таким образом, поскольку доход физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога второй группы получает только несколько раз в месяц, а условием заполнения книги учета доходов является отражение фактически полученной суммы дохода от осуществления деятельности, то не нужно заполнять такую книгу, если доход по итогам рабочего дня отсутствует.