Другие налоги

Внесение в паспорт физического лица регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика

От подписчика журнала поступило письмо со следующим вопросом: «Каким нормативным актом предусмотрено внесение в паспорт гражданина Украины регистрационного номера личной карточки налогоплательщика?». Рассмотрим ответ.


В соответствии с п. 63.5 ст. 63 и п. 70.1 ст. 70 Налогового кодекса все физические лица — плательщики налогов и сборов регистрируются в органах ГНС путем включения сведений о них в Государственный реестр физических лиц — налогоплательщиков (по тексту — Государственный реестр).

Для регистрации представляется учетная карточка по форме № 1ДР, которой присваивается регистрационный номер. За обращением физического лица, его законного представителя или уполномоченного лица орган ГНС выдает документ (карточку налогоплательщика), который удостоверяет регистрацию в Государственном реестре. В таком документе указывается регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (п. 70.9 ст. 70 Налогового кодекса).

Органы ГНС по обращению физического лица в соответствии с п. 70.10 ст. 70 Налогового кодекса вносят в паспорт гражданина Украины (седьмая, восьмая или девятая страницы) данные о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика.

Порядок и процедура внесения в паспорта физических лиц данных о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра определены Положением № 1147. Также этим Положением утверждена Форма данных о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика, который вносится в паспорт гражданина Украины.

В случаях, предусмотренных законодательством, данные о регистрационном номере, внесенные в паспорт гражданина Украины, могут использоваться для подтверждения регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика.

Например, с целью обеспечения реализации отдельных норм Налогового кодекса в Инструкцию № 492 внесены изменения, согласно которым банк идентифицирует физическое лицо — резидента без предъявления документа, удостоверяющего регистрацию в Государственном реестре, если в паспорт этого лица внесены данные регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика.