РРО. Наличные

Регистраторы расчетных операций

Осуществление расчетов с помощью платежных систем

Обязаны ли субъекты хозяйствования обеспечивать возможность осуществления расчетов с помощью платежных систем (терминалов) и предусмотрена ли ответственность в случае необеспечения такой возможности?


Согласно п. 14.19 ст. 14 Закона № 2346 субъекты хозяйствования обязаны обеспечивать возможность осуществления держателями электронных платежных средств расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием электронных платежных средств не меньше трех платежных систем, одной из которых является многоэмитентная платежная система, платежной организацией которой является резидент Украины.

Требования к субъектам хозяйствования по приему электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги) определяет Кабинет Министров Украины.

Контроль за соблюдением субъектами хозяйствования требований по осуществлению расчетов с использованием электронных платежных средств осуществляет ГНС Украины, а за обеспечением защиты прав держателей электронных платежных средств на осуществление указанных расчетов — специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей.

В соответствии со ст. 2342 КоАП органы ГНС Украины рассматривают дела об административных правонарушениях, связанных, в частности, с нарушением порядка проведения наличных расчетов и расчетов с использованием электронных платежных средств за товары (услуги) (ст. 16315 этого Кодекса).

Статьей 16315 КоАП предусмотрено, что нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в том числе превышение предельных сумм расчетов наличными, несоблюдение установленных законодательством требований по обеспечению возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств влекут за собой наложение штрафа на физическое лицопредпринимателя, должностных лиц юридического лица от 100 до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (17003400 грн.).

Действие, предусмотренное частью первой этой статьи, совершенное лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же нарушение, влечет за собой наложение штрафа от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850017 000 грн.).

Кроме того, частью второй ст. 17 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время и на свободное использование электронных платежных средств с учетом режима работы и обязательных для продавца (исполнителя) форм (видов) расчетов, установленных законодательством Украины.

Согласно п. 12 части первой ст. 23 Закона о защите прав потребителей за ограничение или отказ в реализации прав потребителей, установленных частью второй ст. 17 этого Закона, субъекты хозяйствования сферы торгового и других видов обслуживания, в том числе ресторанного хозяйства, несут ответственность в размере 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (8500 грн.).

Представление отчетности субъектами хозяйствования, не представляющими электронные копии расчетных документов

Следует ли субъектам хозяйствования, если они не представляют в органы ГНС по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, представлять Отчет об использовании регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций по форме № 3ВР-1 и распечатывать фискальные отчетные чеки?


В соответствии с п. 3.7 ст. 3 Закона об РРО субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны представлять в органы ГНС отчетность, связанную с применением РРО и расчетных книжек, не позднее 15 числа следующего за отчетным месяца в случае, если этим пунктом не предусмотрено представление информации по проводным или беспроводным каналам связи.

Субъекты хозяйствования, которые используют РРО, создающие контрольную ленту в электронной форме, или электронные контрольно-кассовые регистраторы, создающие контрольную ленту в печатном виде, должны представлять в органы ГНС по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, содержащихся на контрольной ленте в памяти РРО или памяти присоединенных к ним модемов.

Субъекты хозяйствования, которые используют РРО, создающие контрольную ленту в печатном виде, за исключением электронных контрольно-кассовых регистраторов, должны представлять в органы ГНС по проводным или беспроводным каналам связи информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной и/или безналичной форме, или об объеме операций купли-продажи иностранной валюты, содержащейся в их фискальной памяти.

Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли общественного питания и услуг, обязаны ежедневно печатать на РРО (за исключением автоматов по продаже товаров (услуг)) фискальные отчетные чеки и обеспечивать их хранение в книгах учета расчетных операций (п. 9 ст. 3 Закона об РРО).

Таким образом, субъекты хозяйствования, не представляющие в органы ГНС по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, обязаны представлять в органы ГНС Отчет об использовании регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций по форме № 3ВР-1 и распечатывать фискальные отчетные чеки.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42